ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 февраля 2011 года Дело N ВАС-2024/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Лобко В.А. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление федерального государственного предприятия "Ремонтно-эксплуатационное объединение" от 10.02.2011 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.12.2010 по делу N А40-31226/10-85-201 Арбитражного суда города Москвы по иску федерального государственного предприятия "Ремонтно-эксплуатационное объединение" (далее - объединение) к обществу с ограниченной ответственностью "Русская книга - XXI век" (далее - общество) об истребовании из незаконного владения общества нежилого помещения, расположенного по адресу: город Москва, улица Земляной вал, дом 38-40/15, строение 9, общей площадью 323,50 кв. м и передаче его в освобожденном виде объединению.

Суд

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Москвы от 28.06.2010, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2010, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.12.2010 названные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

В поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления кассационного суда объединение просит его отменить, ссылаясь на нарушение судом норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание состоявшихся по делу судебных актов, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Кассационным судом спор окончательно не был разрешен.

Отменяя состоявшиеся по делу решение и постановление, окружной суд, в частности, исходил из того, что в настоящее время Арбитражным судом города Москвы рассматривается иск Росимущества о признании отсутствующим права хозяйственного ведения объединения на нежилые помещения, в которые входит спорный объект.

В этой связи суд кассационной инстанции признал преждевременными выводы судов о наличии у объединения права на иск в материальном смысле.

При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности привести свои доводы относительно существа заявленных им требований со ссылками на нормы материального права и доказательства, подтверждающие существование и действительность вещного права объединения на недвижимость.

В настоящее время предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации коллегией судей не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А40-31226/10-85-201 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.12.2010 отказать.

Председательствующий судья И.В.Разумов

судья В.А.Лобко

судья Ю.А.Киреев