ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2011 года Дело N ВАС-2287/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И.Полубениной, судей О.М.Козырь, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Донпроектэлектро" (г.Новочеркасск, Ростовская обл.) от 26.01.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 10.03.2010, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.10.2010 по делу N А53-25658/2009, принятых по заявлению открытого акционерного общества "Донпроектэлектро" (далее- общество "Донпроектэлектро") к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области (г.Ростов-на-Дону) о признании незаконным бездействия управления, выразившегося в непринятии решения, предусмотренного пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации о предоставлении обществу на праве собственности земельного участка, площадью 6 273 кв. м. с кадастровым номером 61:55:010617:007 расположенного по адресу: г. Новочеркасск, пр. Ермака, 106, и об обязании управления заключить договор купли-продажи спорного земельного участка.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены администрация г. Новочеркасска, комитет по управлению муниципальным имуществом г. Новочеркасска, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Невеселова Л.В. и общество с ограниченной ответственностью "Алла".

Суд установил:

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 10.03.2010, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.10.2010 принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.

Суды установили, что общество "Донпроектэлектро" обратилось к уполномоченному органу с заявлением о приобретении в собственность земельного участка площадью 6 273 кв. м., расположенного по адресу: г.Новочеркасск, пр. Ермака, 106.

Из-за отказа в рассмотрении по существу заявленного ходатайства, общество обратилось с настоящими требованиями в арбитражный суд.

Как установлено судами, на испрашиваемом земельном участке располагается нежилое строение, принадлежащее заявителю на праве собственности, собственником подвального помещения в этом строении является Невеселова Л.В. Также ей принадлежит на праве собственности объект, непосредственно прилегающий к строению общества.

При таких обстоятельствах в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации право на выкуп земельного участка принадлежит собственникам указанных объектов и они должны совместно обращаться с заявлением о приобретении прав на земельные участки.

Ввиду несоблюдения установленного порядка суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А53-25658/09 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 10.03.2010, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.10.2010 по делу N А53-25658/2009 отказать.

Председательствующий судья

______________

И.И.Полубенина

Судья

______________

О.М.Козырь

Судья

______________

Г.Г.Попова