ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2011 года Дело N ВАС-2319/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И.Полубениной, судей О.М.Козырь, А.М.Медведевой рассмотрела в судебном заседании заявление от 02.02.2011 народного жилищного открытого акционерного общества "Чертаново" и товарищества собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме "Чертаново" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.11.2010 по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-24221/10-92-102 по заявлению народного жилищного открытого акционерного общества "Чертаново" и товарищества собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме "Чертаново" к Правительству Москвы, Департаменту земельных ресурсов города Москвы о признании недействительными Акта резервирования земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ Департамента земельных ресурсов города Москвы от 12.04.2005 N 1622, распоряжения Правительства Москвы от 18.10.2005 N 2046-РП "О проектировании и строительстве жилых домов для военнослужащих внутренних войск МВД РФ по адресам: ул. Ленинская Слобода, вл. 11, ул. Чертановская, вл. 43 (Южный административный округ г. Москвы)" в части, касающейся земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Чертановская, вл. 43.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Общество с ограниченной ответственностью "Инжиниринговая компания "Серебряный двор".

Суд установил:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2010 в удовлетворении требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2010 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.11.2010 решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, народное жилищное открытое акционерное общество "Чертаново" и товарищество собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме "Чертаново" просят указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт, ссылаясь на нарушения норм материального и процессуального права.

Суд установил, что Правительством Москвы 10.09.2004 издано распоряжение N 1818-РП "О разработке градостроительного обоснования размещения жилых домов для военнослужащих внутренних войск и резервирования за МВД РФ земельных участков по адресам: ул. Ленинская Слобода, вл. 11 и ул. Чертановская, вл. 43 (Южный административный округ)" в связи с чем ООО "Инжиниринговая компания "Серебряный двор" 12.04.2005 Департаментом земельных ресурсов города Москвы выдан Акт резервирования земельного участка за N 1622 для проведения проектно-изыскательских работ по адресу: ул. Чертановская, вл. 43.

В последующем Правительством Москвы 18.10.2005 издано оспариваемое распоряжение N 2046-РП "О проектировании и строительстве жилых домов для военнослужащих внутренних войск МВД РФ по адресам: ул. Ленинская Слобода, вл. 11 и ул. Чертановская, вл. 43 (Южный административный округ г. Москвы)", согласно которому было принято предложение префектуры Южного административного округа города Москвы и Главного командования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации о проектировании и строительстве до 31.12.2010 жилых домов для военнослужащих внутренних войск общей площадью 95 820 кв. м, в том числе: по адресу: ул. Ленинская Слобода, вл. 11 общей площадью 48020 кв. м, в том числе общей площадью квартир 29 750 кв. м, со встроенно-пристроенными помещениями общей площадью 2 630 кв. м (включая площадь детского сада) и подземной автостоянкой на 221 машино-место на земельном участке площадью 1,6 га; по адресу: ул. Чертановская, вл. 43 общей площадью 47 800 кв. м, в том числе общей площадью квартир 29 500 кв. м, с нежилыми помещениями общей площадью 2 050 кв. м и подземным гаражом на земельном участке площадью 2,04 га. Принято к сведению то обстоятельство, что функции заказчика-застройщика и инвестора по строительству объектов осуществляет ООО "Инжиниринговая компания "Серебряный двор" на основании генерального соглашения от 19.05.2003, подписанного с ГК ВВ МВД РФ по результатам конкурсов, проведенных в 2002 - 2003 годах, в соответствии с государственным оборонным заказом по обустройству внутренних войск МВД РФ.

Ссылаясь на то, что народное жилищное открытое акционерное общество "Чертаново" и товарищество собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме "Чертаново" являются пользователями указанного земельного участка на основании договора аренды от 20.11.1998 N М-05-502582 и посчитав, что оспариваемым распоряжением нарушены их права и законные интересы, последние обратились с настоящими требованиями в арбитражный суд.

В соответствии с положениями части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании недействительными ненормативных правовых актов органов местного самоуправления может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

Исследовав представленные по делу доказательства, суд признал недоказанным утверждение народного жилищного открытого акционерного общества "Чертаново" и товарищества собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме "Чертаново" о том, что о принятии оспариваемого распоряжения им стало известно лишь из сообщения депутата МосгорДумы от 27.11.2009.

Суд признал, что обращение с требованием о признании оспариваемого распоряжения недействительным произошло после истечения трехмесячного срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Судом также принята во внимание правовая позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении Президиума от 19.04.2006 N 16228/05, о том, что пропуск срока для обжалования ненормативного правового акта является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А40-24221/10-92-102 Арбитражного суда города Москвы в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.11.2010 отказать.

Председательствующий судья

______________

И.И.Полубенина

Судья

______________

О.М.Козырь

Судья

______________

А.М.Медведева