ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2011 года Дело N ВАС-2405/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А., судей Киреева Ю.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Колядинского А.Ф. (ул. Калинина, 1, оф. 3, г. Благовещенск, 675000) от 02.02.2011 N С-86 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 27.08.2010 по делу N А04-3380/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.12.2010 по тому же делу.

Суд установил:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Колядинского А.Ф. к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением этого суда от 27.08.2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.12.2010, требование удовлетворено: Колядинский А.Ф. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Удовлетворяя требования управления, суды исходили из доказанности материалами дела факта нарушения Колядинским А.Ф. при исполнении обязанностей конкурсного управляющего ООО "Диорит" (далее - должник) Закона о банкротстве, а именно: непринятие им мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.

Заявитель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права.

Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

При принятии решения и подтверждении его законности судами двух инстанций исследованы материалы дела, оценены представленные сторонами доказательства, с учетом обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным актом по делу N А04-5439/2009 Арбитражного суда Амурской области.

В оспариваемых судебных актах всем доводам заявителя дана оценка с соответствующим правовым обоснованием.

Переоценка фактических обстоятельств дела, установленных судом, и представленных сторонами доказательств в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N 04-3380/2010 Арбитражного суда Амурской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 27.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.12.2010 по этому делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А. Весенева

Судья

Ю.А. Киреев

Судья

В.А. Лобко