ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 года Дело N ВАС-2452/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы" в лице Ростовского филиала о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 01.06.2010 по делу N А53-3600/10, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.12.2010 по тому же делу по иску конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Аветисяна Г.Р. о взыскании с открытого акционерного общества "Банк Москвы" в лице Ростовского филиала 111 786 рублей, списанных со счета до востребования должника.

Суд установил: решением Арбитражного суда Ростовской области от 01.06.2010 иск удовлетворен.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.12.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит оспариваемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное толкование и применение судами норм права.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Суды, удовлетворяя требование конкурсного управляющего, правомерно исходили из нарушения оспариваемой сделкой установленного законодательством о несостоятельности (банкротстве) порядка предъявления и погашения требований кредиторов должника.

При рассмотрении спорных правоотношений судами сделан вывод о том, что списание банком спорной суммы привело к уменьшению конкурсной массы должника и нарушению очередности удовлетворений требований его кредиторов.

Оспариваемые выводы судов сделаны на основании установленных обстоятельств дела, которые не подлежат пересмотру в суде надзорной инстанции и не нарушают единообразие в толковании и применении судами соответствующих норм права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А53-3600/10 Арбитражного суда Ростовской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 01.06.2010, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.12.2010 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Н.П. Иванникова

Судья Ю.А. Киреев