ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 февраля 2011 года Дело N 2460/11

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Балахничева Р.Г. рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью "Чакинская нефтебаза" о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Тамбовской области от 18.10.2010 по делу N А64-2238/09-8

по иску общества с ограниченной ответственностью "Чакинская нефтебаза" (ст. Чакино Ржаксинского района Тамбовской области) к открытому акционерному обществу "Пятилетка" (п. им. 2-ой Пятилетки Рассказовского района Тамбовской области) о взыскании 1 354 491 рубля 64 копеек.

установил:

заявление подано с нарушением требований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

Суд надзорной инстанции не может считать, что исчерпаны все имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности оспариваемого судебного акта, что является условием для обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в силу части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявителем не предпринимались меры для обжалования определения Арбитражного суда Тамбовской области от 18.10.2010 по делу N А64-2238/09-8 в апелляционном и кассационном порядке.

Таким образом, с учетом действующих в настоящее время процессуальных норм обращение в суд надзорной инстанции с заявлением о пересмотре определения суда первой инстанции в порядке надзора невозможно, если оно не было обжаловано в установленном порядке.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

заявление общества с ограниченной ответственностью "Чакинская нефтебаза" о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Тамбовской области от 18.10.2010 по делу N А64-2238/09-8 возвратить заявителю.

Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы - всего на 19 листах.

Судья Р.Г. Балахничева