ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2011 года Дело N ВАС-2670/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.М. Тумаркина, судей Ю.В. Гросула, М.Г. Зориной рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Реал-Бизнес-лес" (ул. Советская, д. 35, пос. Ибреси, Чувашская Республика, 429700) от 28.01.2011 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.11.2010 по делу Арбитражного суда Чувашской Республики N А79_84/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Реал-Бизнес-лес" к Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Чувашской Республике (ул. К. Маркса, 4-В, пос. Вурнары, Чувашская Республика, 429200) о признании частично недействительным ее решения от 30.09.2009 N 000042.

Суд

УСТАНОВИЛ:

по результатам выездной налоговой проверки общества (в том числе в отношении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения) за период с 01.01.2006 по 31.12.2008, инспекцией вынесено решение о доначислении указанного налога, начислении соответствующих сумм пеней и штрафа.

Основанием для принятия данного решения послужили выводы инспекции о необоснованном не включении в состав облагаемых этим налогом доходов суммы, поступившей от Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики в размере 5 500 000 рублей на разработку инновационных идей по договору на реализацию инновационного проекта от 03.10.2007 N 4/1-9, и уменьшении облагаемой базы на затраты, связанные с осуществлением указанного проекта.

Общество обжаловало решение инспекции в арбитражный суд.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 10.06.2010 заявленное требование удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 02.11.2010 решение суда отменил, в удовлетворении требования отказал.

В заявлении о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора обществом ставится вопрос о его отмене как принятого с нарушением подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации Кодекса (далее - Кодекс).

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемого судебного акта, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра судебного акта в порядке надзора.

Общество считает, что денежные средства в размере 5 500 000 рублей, выделенные ему из бюджета Чувашской Республики на реализацию инновационного проекта являются специальным вознаграждением разработчику инновационного проекта (обществу "Реал-Бизнес-лес"), выплачены обществу на основании договора на реализацию этого проекта и подпадают под перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы в целях исчисления налога на прибыль, установленный подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что при определении облагаемой налогом на прибыль базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования; в нем установлен перечень средств целевого финансирования, не подлежащий расширительному толкованию.

Как установлено судами общество "Реал-Бизнес-лес" (исполнитель) и Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики (государственный заказчик) заключили договор на реализацию инновационного проекта от 03.10.2007 N 4/1-9, согласно условиям которого государственный заказчик выплачивает исполнителю вознаграждение в размере 5 500 000 рублей. Оплата производилась по окончании реализации инновационного проекта и подписания акта сдачи-приемки работ.

Данная сумма отнесена судом кассационной инстанции к оплате услуг по гражданско-правовому договору, расходование указанных денежных средств связано с осуществлением деятельности общества, направленной на получение дохода, полученные обществом средства по своему экономическому содержанию представляют собой часть выручки за выполненные работы и, следовательно, являются доходом от реализации выполненных работ и подлежат налогообложению в общем порядке.

Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, не подтверждают неправильного применения судом кассационной инстанции положений подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А79-84/2010 Арбитражного суда Чувашской Республики в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.11.2010 отказать.

Председательствующий судья

______________

В.М.Тумаркин

Судья

______________

Ю.В. Гросул

Судья

______________

М.Г. Зорина