ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2011 года Дело N ВАС-2686/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей А.М.Медведевой, И.И.Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление администрации муниципального образования город Краснодар о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 24.06.2010 по делу N А32-49196/2009-73/854, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.12.2010 по тому же делу по иску администрации муниципального образования город Краснодар к потребительскому гаражно-строительному кооперативу N 47 и управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об освобождении земельного участка и погашении записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Суд установил:

администрация муниципального образования город Краснодар (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к потребительскому гаражно-строительному кооперативу N 47 (далее - кооператив) и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об освобождении земельного участка общей площадью 8 633 кв. м., расположенного в Карасунском административном округе г. Краснодара, по ул. Уральской, приведении его в состояние, пригодное для дальнейшего использования и погашении записи о государственной регистрации права аренды на спорный земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.06.2010 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2010 решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.12.2010 вышеназванные судебные акты оставлены без изменения.

Суды установили, что решением Краснодарского городского совета народных депутатов от 28.09.1984 N 415/11 кооперативу на праве бессрочного (постоянного) пользования выделен земельный участок, площадью 4 000 кв. м., под строительство автомобильной стоянки.

28.03.1996 на основании постановление главы администрации от 11.03.1996 N 327 между администрацией и кооперативом заключен договор аренды земельного участка площадью 8 633 кв.м., сроком на три года, для эксплуатации автостоянки. По истечении срока кооператив продолжил пользоваться земельным участком. 14.04.2009 администрация уведомила кооператив об отказе от договора аренды.

В связи с тем, что кооператив не освободил земельный участок, администрация обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с настоящим иском.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-54692/2009 установлено, что решением Краснодарского городского совета народных депутатов от 23.05.1986 года N248/6 кооперативу прибавлен к участку площадью 4 000 кв.м. на праве бессрочного (постоянного) пользования земельный участок для размещения дополнительных автостоянок. Право бессрочного (постоянного) пользования кооператива спорным земельным участком на момент заключения договора аренды не было прекращено. Суд установил факт ничтожности договора аренды.

Суды признали решение по данному делу имеющим преюдициальное значение.

В связи с изложенным, поскольку требования администрации основаны на отказе от договора аренды, который в силу статей 166, 167 Гражданского кодекса Российской Федерации является недействительным с момента его совершения при наличии у кооператива не прекращенного права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, суды отказали в удовлетворении иска.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Довод заявителя о том, что решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-54692/2009 не имеет преюдициального значения, являлся предметом рассмотрения и надлежащей оценки судов нижестоящих инстанций. Судами установлено, что истцом по данному делу выступал кооператив, ответчиком являлась администрация, предметом спора было применение последствий недействительности ничтожной сделки - договора аренды, в отношении которого производилась оценка на его соответствие закону.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А32-49196/2009-73/854 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 24.06.2010, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.12.2010 отказать.

Председательствующий судья

______________

О.М.Козырь

Судья

______________

А.М.Медведева

Судья

______________

И.И.Полубенина