ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2011 года Дело N ВАС-2715/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Лайме", г. Москва о пересмотре в порядке надзора решения от 24.05.2010 по делу N А40-35372/10-149-249 Арбитражного суда города Москвы, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.11.2010 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Лайме", г. Москва (далее - ООО "Лайме") к Комитету по культурному наследию города Москвы, г. Москва (далее - Москомнаследие) с заявлением о признании недействительным приказа Москомнаследия от 05.05.2009 N 164 "Об утверждении протокола заседания от 19 февраля 2009 года N 1/37 секции N 1 Историко-культурного экспертного совета" в части включения в указанный протокол под пунктом 369 Приложения N 3 Перечня выявленных объектов культурного наследия г. Москвы, прилагаемых для подтверждения, объекта "Жилой дом с лавками, конец XVIII в. - 1-я треть XIX в.", расположенного по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 5, стр. 1.

Суд установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 24.05.2010, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.11.2010, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Заявитель - ООО "Лайме" считает, что судами допущены нарушения норм материального и процессуального права. Заявитель не согласен с выводами судов, приводит доводы и просит в порядке надзора отменить оспариваемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и нарушающие права и законные интересы ООО "Лайме" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. По мнению заявителя, выводы судов по вопросу о правомерности включения данного объекта в Перечень выявленных объектов культурного наследия г. Москвы не соответствуют обстоятельствам дела, так как не был соблюдён установленный порядок, нарушены положения Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не имеется.

При рассмотрении дела судами установлено, что оспариваемым приказом Москомнаследия от 05.05.2009 N 164 названный объект был отнесён к выявленным объектам культурного наследия.

На основании протокола от 20.06.2007 N 208 заседания Экспертной комиссии по недвижимым объектам наследия и их территориям при Москомнаследии здание, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 5, стр. 1, было отнесено к выявленным объектам культурного наследия как памятник "Жилой дом с лавками, к. 18 века - 1-я треть 19 века, 2-я половина 19 века". При принятии такого решения были учтены: уникальность здания в застройке квартала, самостоятельная историко-культурная ценность объекта, сохранность сводчатых подвалов, печей и элементов декора 19 века.

Протоколом от 19.02.2009 года N 1/37 заседания секции N 1 "Историко-культурная экспертиза объектов, заявленных к включению в реестр объектов недвижимого культурного наследия" Историко-культурного экспертного совета при Москомнаследии был подтверждён статус указанного здания как выявленного объекта культурного наследия, и приказом Москомнаследия от 05.05.2009 N 164 указанный протокол был утверждён.

Распоряжением Правительства Москвы от 13.05.2009 N 908-РП в целях реализации статьи 19 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" была создана Межведомственная комиссия при Правительстве Москвы по вопросам постановки объектов, обладающих историко-культурной ценностью, под государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения.

Протоколом от 17.06.2009 N 1 заседания указанной Межведомственной комиссии было принято решение рекомендовать Правительству Москвы отнести упомянутый выявленный объект культурного наследия к объектам культурного наследия регионального значения, а Москомнаследию подготовить соответствующий распорядительный документ.

Распоряжением Правительства Москвы от 15.07.2009 N 1556-РП выявленный объект культурного наследия, находящийся по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 5, стр. 1, был принят под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих об определении статуса объекта как вновь выявленного памятника регионального значения еще в 2007 году, и с учетом наличия вступивших в законную силу судебных актов об отказе ООО "Лайме" в признании недействительными ненормативных актов, которыми определен статус спорного объекта, суды признали, что заявителем не доказано нарушение оспариваемым ненормативным правовым актом его прав и законных интересов при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Выводы судов основаны на установленных по делу обстоятельствах и нормах законодательства.

В процессе рассмотрения дела доводы заявителя судами исследовались и им дана правовая оценка.

Анализ доводов, приведённых в заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора, показал, что в данном случае отсутствуют основания, предусмотренные статьёй 304 АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А40-35372/10-149-249 Арбитражного суда города Москвы в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

______________

В.Б.Куликова

Судья

______________

Е.Е. Борисова

Судья

______________

А.М. Медведева