ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 года Дело N ВАС-2755/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Готланд" (город Красноярск) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Красноярского края от 09.07.2010 по делу N А33-9927/2010, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.11.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Готланд" к обществу с ограниченной ответственностью "Каркаде" о взыскании задолженности в размере 1 479 143 рублей 69 копеек.

СУД УСТАНОВИЛ:

определением суда первой инстанции от 09.07.2010, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010, исковое заявление возвращено обществу "Готланд" в связи с неподсудностью данного спора Арбитражному суду Красноярского края.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.11.2010 указанные судебные акты оставлены без изменения.

ООО "Готланд" не согласно с принятыми по делу судебными актами, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Как установлено судами, настоящий иск предъявлен обществом "Готланд" на основании договора цессии от 29.05.2009 N Ц 29/05, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью "Белогорье", согласно которому общество "Белогорье" уступило истцу требование к обществу с ограниченной ответственностью "Каркаде" о выплате задолженности, возникшей из договора лизинга от 08.05.2007 N 2868/2007, заключенного между обществами "Белогорье" и "Каркаде".

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предъявление иска в защиту нарушенных прав представляет собой одну из составных частей содержания права требования, перешедшего к новому кредитору. Сохранение ранее установленного сторонами порядка разрешения споров не ущемляет прав цессионария и позволяет обеспечить надлежащую защиту интересов должника.

Учитывая это, суды правильно указали на то, что при заключении соглашения об уступке требования сохраняются оговорки процессуального характера, регулирующие процедуру принудительной реализации уступаемого требования, в том числе оговорки о договорной подсудности спора: цессионарий, приобретающий требование, связан соглашением о территориальной подсудности, заключенным между цедентом и должником.

Аналогичный вывод следует из смысла разъяснений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данных в пункте 15 информационного письма от 16.02.1998 N 29 "Обзор судебно-арбитражной практики по спорам по делам с участием иностранных лиц".

Пунктом 4.2 общих условий договора лизинга, как установили суды, предусмотрено, что в случае не достижения согласия спорные вопросы по договору подлежат разрешению в Арбитражном суде города Москвы.

Установив, что исковое заявление подано обществом "Готланд" в Арбитражный суда Красноярского края с нарушением договорной подсудности, определенной указанным выше пунктом договора лизинга, Арбитражный суд Красноярского края на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил истцу его заявление.

В силу части 6 названной статьи Кодекса заявитель не лишен возможности повторно обратиться в суд с аналогичным исковым заявлением с соблюдением правил о подсудности.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-9927/2010 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора определения от 09.07.2010, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.11.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.В.Разумов

судья

Н.П.Иванникова

судья

Ю.А.Киреев