ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2011 года Дело N ВАС-2843/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А., Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Акционерный банк "Сир" Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" от 24.02.2011 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13.08.2010 по делу N А58-79/10, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.01.2011 по тому же делу по иску конкурсного управляющего о признании сделки недействительной.

Суд установил: конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с требованиями о признании недействительным спорного договора купли-продажи векселей, заключенного между открытым акционерным обществом "Акционерный банк "Сир" (далее - банк) и обществом с ограниченной ответственностью "Авангард" (далее - общество "Авангард"), и применении последствий недействительности сделки путем обязания общества "Авангард" возвратить банку простой вексель номиналом 15 756 842 рублей 86 копеек, выданный обществом с ограниченной ответственностью "Инвестиционно - строительная компания "Сирстрой"; восстановления задолженности банка перед обществом "Авангард" по договору банковского счета в размере 15 756 842 рублей 86 копеек.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13.08.2010 иск оставлен без удовлетворения.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.01.2011 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит названные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что оспариваемая сделка не могла повлечь предпочтительное удовлетворение требований общества "Авангард" по сравнению с другими кредиторами банка, и общество на момент совершения сделки не знало и не должно было знать о неплатежеспособности банка или о его предстоящей неплатежеспособности.

При таких условиях, исключающих пересмотр установленных по делу обстоятельств судом надзорной инстанции, оснований для вывода о неправильном толковании и применении судами норм права у судебной коллегии не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А58-79/10 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 13.08.2010, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.01.2011 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Ю.А. Киреев

Судья В.А. Лобко