ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 года Дело N ВАС-2869/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей А.М.Медведевой, И.И.Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Партнер", г. Челябинск о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 18.06.2010 по делу N А76-7963/2010-51-282, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.11.2010 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Партнер" к администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска о признании незаконным решения администрации от 11.03.2010 N 2821 об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка, обязании администрации устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Главное управление архитектуры и градостроительства администрации г. Челябинска, общество с ограниченной ответственностью "Большая медведица", г. Челябинск.

Суд установил:

общество с ограниченной ответственностью "Партнер" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к администрации г. Челябинска (далее - администрация), Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска о признании незаконным решения администрации от 11.03.2010 N 2821 об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 74:36:0424001:0004 общей площадью 27 180 кв. м., расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Кузнецова, 45б, об обязании администрации устранить допущенное нарушение прав и законных интересов общества путем принятия решения о предоставлении ему указанного земельного участка в собственность за плату.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 18.06.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2010 решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.11.2010 вышеназванные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о пересмотре судебных актов в порядке надзора, общество ссылается на нарушение судом единообразия в толковании и применении норм материального права. Общество полагает, что отказ администрации не соответствует пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и препятствует реализации обществом исключительного права на приватизацию земельного участка.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что на испрашиваемом обществом земельном участке помимо принадлежащих обществу на праве собственности трех объектов недвижимости расположены иные объекты, право собственности на которые обществом не подтверждено. Руководствуясь положениями статей 33, 35, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу об отсутствии у общества правовых оснований для получения всего испрашиваемого земельного участка в собственность.

Оценив представленные доказательства, суды также установили, что испрашиваемый земельный участок расположен на землях общего пользования, приватизация которых в силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации запрещена. Документ, которым утверждены границы территорий общего пользования, не отменен, не оспорен, не признан судом недействительным.

В связи с изложенным, поскольку отказ в предоставлении земельного участка в собственность общества не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает его прав и законных интересов, суды, руководствуясь статьями 198, 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказали в удовлетворении заявленных требований.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя о том, что земельный участок испрашиваемой площади необходим для эксплуатации принадлежащих обществу объектов недвижимости и не находится в границах красных линий, являлись предметом рассмотрения и надлежащей правовой оценки судами нижестоящих инстанций.

При подаче заявления ООО "Партнер" уплачена государственная пошлина, которая в соответствии со статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату из федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

1. в передаче дела N А76-7963/2010-51-282 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 18.06.2010, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.11.2010 отказать.

2. Возвратить ООО "Партнер" государственную пошлину в сумме 2000 (две тысячи) рублей, уплаченную по платежному поручению от 03.02.2011 N 29.

Председательствующий судья

______________

О.М.Козырь

Судья

______________

А.М.Медведева

Судья

______________

И.И.Полубенина