ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2011 года Дело N ВАС-2970/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Виктрейд" (г. Москва) от 28.02.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 27.05.2010 по делу N А41-10149/10, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.12.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Виктрейд" к открытому акционерному обществу "Траст-Терминал-Лыткарино" об обязании общества предоставить информацию в порядке, предусмотренном законодательством об акционерных обществах.

Суд установил: решением Арбитражного суда Московской области от 27.05.2010, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2010, в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 06.12.2011 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит оспариваемые судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы заявителя и оспариваемые судебные акты не находит названных оснований.

Отказывая в удовлетворении иска, суды трех инстанций исходили из отсутствия доказательств, подтверждающих нарушение обществом права истца на информацию, поскольку материалами дела не подтверждены факты, свидетельствующие об обращении истца к обществу с требованием о предоставлении запрашиваемых документов, а также о наличии препятствий со стороны общества в получении необходимой информации.

При таких обстоятельствах, исключающих их пересмотр в порядке надзорного производства, у судебной коллегии не имеется оснований для вывода о неправильном толковании и применении судами норм акционерного законодательства, устанавливающих требования, в соответствии с которыми акционеру предоставляется информация об обществе.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-10149/10 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 27.05.2010, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.12.2010 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Н.П. Иванникова

Судья Ю.А. Киреев