ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2011 года Дело N ВАС-2977/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весеневой Н.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Строкова С.А. (г. Воронеж) от 16.02.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Воронежской области от 15.06.2010 по делу N А14-1621-2010-50/20, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.12.2010 по тому же делу по иску Строкова С.А. к открытому акционерному обществу "Воронежский синтетический каучук" (далее -общество "Воронежсинтезкаучук") о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров общества "Воронежсинтезкаучук" от 18.11.2009 по второму и третьему вопросам повестки дня, оформленного протоколом от 02.12.2009 N 35.

Суд установил:

иск мотивирован тем, что решение по указанным вопросам принято с нарушением Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах, Закон). Право на предъявление иска обосновано тем, что истец, являющийся акционером общества "Воронежсинтезкаучук", голосовал против принятия оспариваемого решения, которое нарушает его права и законные интересы.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 15.06.2010, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 13.12.2010 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции, постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций Строков С.А. ссылается на неправильное применение судами норм права.

Изучив доводы заявителя и содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу, что дело не подлежит передаче для рассмотрения в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

Согласно пункту 7 статьи 49 Закона об акционерных обществах акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований Закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

Проверив соблюдение обществом "Воронежсинтезкаучук" норм главы VII Закона об акционерных обществах, суды пришли выводу, что нарушений порядка созыва, подготовки и проведения внеочередного общего собрания акционеров общества, состоявшегося 18.11.2009, не допущено. Оспариваемое решение принято собранием по вопросам, включенным в повестку дня, и относящимся к его компетенции. Утверждение истца о принятии решения по третьему вопросу повестки дня об одобрении сделки заинтересованными в ней акционерами, по мнению судов, не нашло своего подтверждения представленными сторонами доказательствами.

При указанных обстоятельствах у судов имелись основания для оставления в силе упомянутого решения общего собрания акционеров.

Приведенные в заявлении доводы сводятся к оспариванию выводов судов об обстоятельствах дела, установленных в ходе его рассмотрения по существу, и направлены на изменение оценки доказательств, данной судами, что согласно положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А14-1621-2010-50/20 Арбитражного суда Воронежской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 15.06.2010, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.12.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.Киреев

Судья

Н.А.Весенева

Судья

В.А.Лобко