ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2011 года Дело N ВАС-3003/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Нестеренко Владимира Михайловича (г. Челябинск) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 28.06.2010 по делу N А76-40754/2010-64-773/264, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2011 по тому же делу по иску муниципального унитарного предприятия "ЖКО" (далее - унитарное предприятие) в лице конкурсного управляющего Михайловой Е.П. к индивидуальному предпринимателю Нестеренко Владимиру Михайловичу (далее -предприниматель) о взыскании 168 618 рублей 24 копеек в возмещение стоимости потребленной тепловой энергии (с учетом уточнения суммы иска).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Пластовского городского поселения.

Суд

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Челябинской области от 28.06.2010, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2011, исковое требование удовлетворено в полном объеме.

В заявлении о пересмотре принятых по делу судебных актов в порядке надзора предприниматель Нестеренко В.М. просит их отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судами норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Как установлено судами, на основании договора от 01.01.2007 N 1, заключенного между администрацией Пластовского городского поселения (арендодателем), унитарным предприятием (балансодержателем) и предпринимателем (арендатором), последнему передано в пользование нежилое помещение. Договором аренды установлено, что арендатор обязан заключить отдельные договоры на коммунальное и эксплуатационное обслуживание, включая теплоснабжение.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили факты снабжения за счет истца тепловой энергией арендуемого ответчиком помещения и неуплаты арендатором компенсации соответствующих расходов.

Принимая во внимание изложенное, суды пришли к обоснованному выводу о том, что на ответчике лежит обязанность по возмещению стоимости потребленной им в связи с арендой помещений тепловой энергии.

Доводы заявителя о неправильном расчете объема потребленных ресурсов направлены на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда надзорной инстанции (глава 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Доводы о ненадлежащем, по мнению заявителя, уведомлении ответчика судом первой инстанции о месте и времени рассмотрения спора, были предметом рассмотрения судов апелляционной и кассационной инстанций и отклонены как необоснованные.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса, перечень которых является исчерпывающим.

Таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А76-40754/2010-64-773/264 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 28.06.2010, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2011 отказать.

Председательствующий судья И.В.Разумов

судья Н.П. Иванниковасудья Ю.А.Киреев