ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 марта 2011 года Дело N ВАС-3018/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Эммериха Е.А. (г. Самара) от 10.02.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 09.07.2010 по делу N А55-2359/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.11.2010 по тому же делу по иску гражданина Эммериха Е.А. (г. Самара) к открытому акционерному обществу "Волгоэнергопромстройпроект" (далее - общество "Волгоэнергопромстройпроект", общество) о признании действий общества по предоставлению Петрову С.Г. информации в выписке от 02.04.2007 N 5 о наличии на его лицевом счете 178 акций общества "Волгоэнергопромстройпроект" ошибкой регистратора и о понуждении общества "Волгоэнергопромстройпроект" зачислить на лицевой счет Эммериха Е.А. 109 акций общества, списав их с лицевого счета Петрова С.Г., моментом зачисления этих акций на лицевой счет Эммериха Е.А. считать 22.06.2007.

Другие лица, участвующие в деле: гражданин Петров С.Г.

Суд установил:

иск мотивирован тем, что в соответствии с договором купли-продажи от 19.06.2007 истец приобрел у Петрова С.Г. 120 акций общества "Волгоэнергопромстройпроект", однако вследствие предоставления обществом недостоверной информации относительно количества принадлежащих Петрову С.Г. акций (в выписке из реестра акционеров указано большее количество акций, чем фактически числилось на счете Петрова С.Г.) договор может быть исполнен лишь в части передачи 109 акций.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 09.07.2010 в удовлетворении иска отказано. Суд первой инстанции пришел к выводу, что оснований для внесения в реестр акционеров общества "Волгоэнергопромстройпроект" записи о переходе к истцу 109 акций общества не имеется, поскольку передаточное распоряжение о списании указанного количества акций с лицевого счета Петрова С.Г. и зачислении их на лицевой счет Эммериха Е.А. не оформлялось. Отказывая в удовлетворении требования о признании действий общества ошибкой регистратора, суд первой инстанции указал, что истцом избран ненадлежащий способ защиты права.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 17.11.2010 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Гражданин Эммерих Е.А. не согласен с названными судебными актами, полагает, что оснований для отказа в иске не имелось, поскольку судом первой инстанции установлен факт предоставления обществом недостоверной информации относительно количества принадлежащих Петрову С.Г. акций.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Исходя из названного закона держатель реестра акционеров общества может производить операции на лицевых счетах владельцев и номинальных держателей ценных бумаг только по их поручению.

Согласно Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997 N 27, одним из документов, необходимых для внесения в реестр записи о переходе права собственности на ценные бумаги, является передаточное распоряжение.

Как установлено судом первой инстанции и не оспаривается заявителем, передаточное распоряжение о списании 109 акций общества "Волгоэнергопромстройпроект" с лицевого счета Петрова С.Г. и зачислении их на лицевой счет Эммериха Е.А. не оформлялось и обществу, самостоятельно осуществляющему деятельность по ведению реестра акционеров, не передавалось.

При таких обстоятельствах требование об обязании общества "Волгоэнергопромстройпроект" внести в реестр акционеров запись о переходе к Эммериху Е.А. права собственности на 109 акций общества не подлежало удовлетворению.

Что касается иска в части признания действий общества по предоставлению Петрову С.Г. недостоверной информации ошибкой регистратора, то удовлетворение этого требования само по себе не приведет к восстановлению прав и законных интересов истца, которые он считает нарушенными. Следовательно, судами сделан правильный вывод об избрании истцом ненадлежащего способа защиты гражданских прав и в связи с этим правомерно отказано в удовлетворении указанного требования.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А55-2359/2010 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 09.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.11.2010 отказать.

Председательствующий судья

______________

Ю.А. Киреев

Судья

______________

Н.П. Иванникова

Судья

______________

И.В. Разумов