ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2011 года Дело N ВАС-3022/11

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е. рассмотрел заявление Буркина А.А. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 10.12.2009 по делу N А45-24650/2009, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.04.2010 по тому же делу

по иску садоводческого некоммерческого товарищества "Автодор" к садоводческому некоммерческому товариществу "Метеор", садоводческому некоммерческому товариществу "Весна", садоводческому некоммерческому товариществу "Маяк", садоводческому некоммерческому товариществу "Сосна" об устранении препятствий в пользовании дорогами.

СУД УСТАНОВИЛ:

в соответствии с частями 1 и 2 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам главы 36 Кодекса Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 Кодекса лиц, а по делам, указанным в статье 52 настоящего Кодекса, по представлению прокурора.

Лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе оспорить в порядке надзора судебный акт, если полагают, что этим актом существенно нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального права или норм процессуального права.

Согласно статье 42 Кодекса лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов Буркин А.А. указывает на то, что названные судебные акты приняты о его правах и обязанностях. Заявитель ссылается на то, что по решению суда истцу - садоводческому некоммерческому товариществу "Автодор" было предоставлено прав беспрепятственного проезда за счет земельных участков, принадлежащих физическим лица, включая и заявителя.

Однако из приложенных к заявлению документов не следует, что заявитель может быть признан лицом, который вправе требовать отмены оспариваемых им судебных актов в соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Из содержания этих актов не усматривается, что они приняты о правах и обязанностях заявителя.

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2009 N 10527/08, судебный акт не имеет преюдициального значения для лиц, не участвовавших в рассмотрении дела.

При таких обстоятельства, заявитель, считающий, что его вещные права в отношении земельного участка нарушены, не лишен возможности защищать свои права и законные интересы в рамках отдельного искового производства.

Поскольку заявитель не является лицом, участвующим в деле, и лицом, указанным в статье 42 Кодекса, он не вправе обращаться в суд надзорной инстанции с заявлением о пересмотре вышеназванных судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь пунктов 1 и 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление Буркина А.А. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 10.12.2009 по делу N А45-24650/2009, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.04.2010 возвратить заявителю.

Возвратить Буркину Андрею Андреевичу из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 11.02.2011 N 1229608.

Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы.

Судья Е.Е. Борисова