ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2011 года Дело N ВАС-3106/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданки Пятько Н.А. от 07.02.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 11.05.2010 по делу N А45-7144/2010, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.11.2010 по тому же делу по заявлению Пятько Н.А. о признании незаконными действий и решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Новосибирска и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Новосибирской области (далее - инспекция).

Суд установил:

заявитель обратился в суд с требованием о признании незаконным отказа инспекции от невнесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о закрытом акционерном обществе "Новосибмонтажстрой" (далее - общество), признании недействительным свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи в отношении общества, признании незаконным решения инспекции от 22.02.2010 и обязании инспекции внести сведения в Единый государственный реестр юридических лиц об обществе и его директоре.

Решением суда первой инстанции от 11.05.2010, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 04.08.2010 и постановлением суда кассационной инстанции от 24.11.2010, в удовлетворении заявленных требований в части признания незаконными действий и решения инспекции отказано, в части признания незаконным свидетельства производство по делу прекращено, как не подлежащее рассмотрению в арбитражном суде.

Заявитель просит пересмотреть в порядке надзора вынесенные судебные акты, ссылаясь на нарушение судом норм права и отсутствие единообразия в толковании и применении судами норм права.

Как следует из оспариваемых судебных актов, отказывая в признании незаконными действий и решения инспекции, суды исходили из отсутствия оснований для удовлетворения требований заявителя, установленных пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя, изложенные в надзорной жалобе, подлежат отклонению, поскольку направлены на переоценку и исследование обстоятельств дела, установленных в ходе рассмотрения дела по существу. Проверка обоснованности судебных актов в части установления фактических обстоятельств и их оценки не входит в компетенцию суда надзорной инстанции, установленную статьями 292 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А45-7144/2010 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 11.05.2010, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.11.2010 отказать.

Председательствующий судья

Л.А. Новоселова

Судья

Н.П. Иванникова

Судья

Ю.А. Киреев