ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2011 года Дело N ВАС-3179/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "О-11" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 25.06.2010 по делу N А40-45649/10-130-170, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.12.2010 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества "О-11" (далее - общество) о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - управление) об отказе в прекращении государственной регистрации договора аренды.

Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью "Санкт-Петербургский центр инновационных технологий".

Суд установил:

общество обратилось в управление с заявлением о прекращении государственной регистрации договора аренды объекта недвижимого имущества, принадлежащего обществу на праве собственности.

Решением управления от 05.03.2010 обществу отказано в прекращении государственной регистрации договора аренды на основании Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Полагая, что принятое управлением решение противоречит закону общество обратилось в суд с требованием о признании его незаконным и об обязании прекратить государственную регистрацию договора аренды.

Решением суда первой инстанции от 25.06.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 27.09.2010 и постановлением кассационного суда от 24.12.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявитель просит пересмотреть в порядке надзора вынесенные судебные акты, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судом норм права о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как следует из судебных актов, основанием для вынесения оспариваемого решения управления послужило определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер в виде запрета управлению совершать регистрационные действия в отношении спорного недвижимого имущества.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований общества, суды исходили из того, что оспариваемое решение соответствует требованиям Федерального "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не нарушает права и законные интересы общества.

Доводы заявителя о нарушении судами единообразия в толковании и применении норм права, указанных в заявлении, подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании заявителем норм права, регулирующих спорные правоотношения.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии указанных оснований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А40-45649/10-130-170 Арбитражного суда города Москвы в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 25.06.2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.12.2010 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Н.П. Иванникова

Судья Ю.А. Киреев