ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2011 года Дело N ВАС-3196/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "ЗР" (ул.Верейская, д.17, оф.416, Москва, 121357) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2010 по делу N А40-53795/10-39-457, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.01.2011 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества "ЗР" (далее - ЗАО "ЗР", истец) к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", ответчик) о взыскании 38 085 рублей 63 копеек неустойки за просрочку доставки грузов.

Суд установил: решением суда первой инстанции от 16.08.2010, подтвержденным судами апелляционной и кассационной инстанций, исковое требование удовлетворено частично: с ОАО "РЖД" в пользу ЗАО "ЗР" взыскано 2 500 рублей пеней. В остальной части иска отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ЗАО "ЗР" ссылается на неправильное применение норм материального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Фактически между сторонами сложились отношения по перевозке грузов.

Истцом в адрес ответчика отправлены порожние вагоны как груз на своих осях согласно железнодорожным накладным, за доставку груза грузоотправитель оплатил перевозчику провозные платежи в сумме 37 666 рублей.

Груз доставлен на станцию назначения с просрочкой от двух до 20 дней, что подтверждается отметками перевозчика на транспортных железнодорожных накладных.

Истец в адрес ответчика 12.02.2010 направил претензию N 89 о выплате пеней в сумме 38 085 рублей 63 копеек.

Доказательств выплаты пеней истцу ответчиком не представлено.

В соответствии со статьей 97 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее - Устав) перевозчик уплачивает отправителю пени в размере 9 процентов платы за каждые сутки просрочки доставки каждого порожнего вагона, не принадлежащего перевозчику.

Расчет срока доставки грузов производится в соответствии со статьей 33 Устава, правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу об удовлетворении иска, поскольку договор перевозки ответчиком нарушен, расчет неустойки документально подтвержден.

Судами установлено, что просрочка в доставке груза составила в большинстве случаев 2,3 суток и только в трех случаях превысила десять суток. При этом размер неустойки по отношению к размеру провозных платежей составляет 57 процентов, что свидетельствует о явной несоразмерности размера пеней последствиям неисполнения ответчиком обязательств. Сопоставив размер пеней последствиям неисполнения ответчиком обязательств, в том числе, соотношения суммы пеней и размера неисполненного обязательства, длительности периода начисления пеней, суды обоснованно применили статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снизили размер подлежащей взысканию неустойки.

Нарушений норм материального права судебными инстанциями не допущено.

Приведенные в заявлении доводы были предметом рассмотрения судами и получили надлежащую правовую оценку.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А40-53795/10-39-457 Арбитражного суда города Москвы в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 16.08.2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.01.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

О.А.Козлова

Судья

______________

И.М.Марамышкина

Судья

______________

М.В.Пронина