ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2011 года Дело N ВАС-323/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Воронцовой Л.Г., Балахничевой Р.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Болякиной Е.В. от 20.12.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ульяновской области от 27.02.2010 по делу NА72-19305/2009, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.09.2010 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Болякиной Е.В. (далее - предприниматель) к Управлению финансов (казны) города Ульяновска (далее - Управление финансов г.Ульяновска), Управлению внутренних дел по городу Ульяновску (далее - УВД по г.Ульяновску), Управлению Федерального казначейства по Ульяновской области (далее - УФК по Ульяновской области) о взыскании 250 900 рублей убытков и упущенной выгоды (с учетом уточнений).

Суд установил: решением Арбитражного суда Ульяновской области от 27.02.2010, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010, в удовлетворении искового требования предпринимателя отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.09.2010 решение суда первой инстанции от 27.02.2010, постановление суда апелляционной инстанции от 09.06.2010 оставлены без изменения.

При вынесении решения суды исходили из недоказанности истцом размера убытков, причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникшими у истца убытками, предъявления требования к ненадлежащему ответчику.

Заявитель (предприниматель) просит о пересмотре судебных актов судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

Заявитель также просит привлечь надлежащего ответчика - Министерство внутренних дел Российской Федерации как главного распорядителя финансовых средств.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исковое требование заявлено о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями сотрудников милиции по изъятию товара.

При этом изъятые вещи возвращены предпринимателю в полном объеме до истечения срока действия сертификата на товар, невозможность их реализации и получения дохода в размере упущенной выгоды, заявленной в составе убытков, не подтверждено.

В пункте 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации определено понятие убытков. Предъявленные суммы с учетом названных обстоятельств дела не подпадают под определение убытков.

Нарушения норм материального права в отношении установленных обстоятельств спора, единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права суд надзорной инстанции не усматривает.

Привлечение к участию в деле надлежащего ответчика на надзорной стадии арбитражного процесса не допускается.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела NА72-19305/2009 Арбитражного суда Ульяновской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда от 27.02.2010, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.09.2010 отказать.

Председательствующий судья

______________

Н.А.Ксенофонтова

Судья

______________

Р.Г.Балахничева

Судья

______________

Л.Г.Воронцова