ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 апреля 2011 года Дело N ВАС-3265/11

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В, судей Бабкина А.И. и Горячевой Ю.Ю., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Компаньон-РФ" (ул. Декабристов, 45/1, г. Омск, 644024; далее - общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 25.06.2010 по делу N А46-6882/2010, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.11.2010 по тому же делу по заявлению общества о признании незаконным отказа в заключении договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и обязании Департамента имущественных отношений администрации города Омска подготовить и направить обществу для подписания проект договора на установку и эксплуатацию указанной рекламной конструкции,

СУД УСТАНОВИЛ:

Решением от 25.06.2010 Арбитражного суда Омской области в удовлетворении требований общества отказано.

Постановлением от 16.09.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 19.11.2010 оставил судебные акты без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит отменить упомянутые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.

По мнению общества, по смыслу статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" обладатель разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на установку рекламной конструкции, имеет право на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, а проведение торгов в данном случае не требуется.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом первой инстанции распоряжением Департамента имущественных отношений города Омска (далее - департамент) от 08.02.2010 N 915-р обществу выдано разрешение на установку рекламной конструкции на территории города Омска по адресу: проспект Космический, 53.

Однако впоследствии письмом департамент указал на невозможность заключения договора на установку и эксплуатацию указанной рекламной конструкции без проведения торгов.

Суды первой и апелляционной инстанций полно и всестороннее исследовали доказательства и доводы общества, вновь приведенные в заявлении и пересмотре судебных актов в порядке надзора.

При проверке судебных актов судов первой и апелляционной инстанции в порядке кассационного производства вывод судов об обязательности заключения договора на установку и эксплуатацию указанной рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, по результатам торгов, признан правомерным.

Сведений о наличии иного толкования и применения соответствующих норм права судами общество в заявлении не привело.

При названных условиях не имеется оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела Арбитражного суда Омской области N А46-6882/2010 для пересмотра в порядке надзора решения от 25.06.2010, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.11.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.В.Сарбаш

Судья

А.И. Бабкин

Судья

Ю.Ю. Горячева