ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 апреля 2011 года Дело N ВАС-3425/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 11" от 18.02.2011 N 18-677 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Томской области от 28.06.2010 по делу N А67-2200/2010, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.12.2010 по тому же делу по иску муниципального унитарного предприятия "Томский энергокомплекс" (г. Томск, далее - предприятие) к открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 11" (г. Томск, далее - компания) о взыскании 3 679 053 рублей 74 копеек задолженности за потребленные услуги по водоснабжению и 94 910 рублей 56 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 21.12.2009 по 28.06.2010 с дальнейшим начислением процентов на сумму основного долга по день фактической его уплаты (с учетом уточнения заявленных исковых требований).

Суд установил: решением от 28.06.2010, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены. Суды руководствовались статьями 307, 309, 314, 395, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167), и исходили из обязанности ответчика произвести оплату фактически потребленной холодной воды для нужд горячего водоснабжения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов компания просит их отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судами норм материального права, а также на неполное выяснение фактических обстоятельств спора.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что в ноябре, декабре 2009 года в отсутствие письменно заключенного договора предприятие осуществляло поставку холодной воды по арендованному участку водопроводной сети, непосредственно присоединенному к центральному тепловому пункту, расположенному по адресу: г. Томск ул. Говорова, 16/1 (далее - ЦТП). На ЦТП компания подогревала холодную воду и по тепловым сетям поставляла горячую воду своим контрагентам, запитанным от данного ЦТП.

Неоплата компанией потребленной в ноябре, декабре 2009 года холодной воды для нужд горячего водоснабжения явилась основанием для обращения предприятием в арбитражный суд с настоящим иском.

Разрешая спор суды, проанализировали фактические отношения сторон в отсутствие заключенного письменного договора и квалифицировали отношения сторон как фактически сложившиеся отношения по поставке воды. Установив факт поставки предприятием компании в спорный период воды, суды пришли к выводу об обязанности последней как абонента предприятия произвести оплату фактически потребленного ресурса.

При этом суды указали на правомерное определение предприятием количества потребленной компанией воды в отсутствие доказательств установки прибора учета расчетным способом в соответствии с пунктами 57, 77 Правил N 167.

Доводы компании о необходимости расчета количества отпущенной предприятием в спорный период воды с учетом нормативов потребления коммунальных услуг гражданами, поскольку конечным потребителем горячей воды является население, не принимается, поскольку отношения сторон не являются отношениями по предоставлению коммунальных услуг, и связаны исключительно с приобретением коммунальных ресурсов одной коммерческой организации у другой.

Холодная вода, поставляемая предприятием, претерпевает изменение параметров в ЦТП, на выходе из ЦТП по трубопроводам горячего водоснабжения компания подает иной товар, обладающий свойствами отличными от воды, поставляемой предприятием, следовательно, компания использует холодную воду для осуществления своей хозяйственной деятельности.

При таких обстоятельствах оснований для применения положений Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила N 307), при расчете количества отпущенной компании в спорный период воды не имелось.

Доводы компании со ссылками на представленный контррасчет составленный в соответствии с Правилами N 307, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, который не был принят судами в качестве надлежащего доказательства отклоняются.

Довод компании о необоснованном применении предприятием при расчете количества отпущенной в спорный период холодной воды, диаметра трубы 200 мм отклоняется. Согласно оспариваемым судебным актам объем отпущенной воды исчислен предприятием исходя из диаметра трубы 200 мм в месте присоединения трубопровода ответчика к трубопроводу, по которому ему поступает вода.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Ссылки заявителя, связанные с наличием оснований для взыскания с компании в пользу предприятия стоимости потребленной в спорный период воды, были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А67-2200/2010 Арбитражного суда Томской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 28.06.2010, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.12.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Л.Г. Воронцова

Судья Н.А. Ксенофонтова

Судья О.Ю. Шилохвост