ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 апреля 2011 года Дело N ВАС-4321/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Ульянова В.В. (г. Саров Нижегородской области) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 26.05.2010 по делу N А43-571/2010-20-12, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.12.2010 по тому же делу по иску Ульянова В.В. к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый ряд" (далее - общество) о признании недействительными решений общего собрания участников общества.

Суд установил:

05.08.2009 на внеочередном общем собрании участников общества приняты решения об одобрении крупной сделки о продаже принадлежащего обществу недвижимого имущества и об избрании директора общества.

Полагая, что созыв и проведение оспариваемого собрания проведены с нарушением действующего законодательства, Ульянов В.В., владеющий 33 процентов доли в уставном капитале общества, обратился в арбитражный суд с иском о признании принятых на собрании решениях недействительными.

Решением суда первой инстанции от 26.05.2010, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 09.08.2010 и постановлением суда кассационной инстанции от 06.12.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявитель просит пересмотреть в порядке надзора вынесенные судебные акты, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Как следует из оспариваемых судебных актов, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из пропуска срока исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права на основании Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Согласно названной норме решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении. В случае, если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем обжалуемое решение, указанное заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня принятия такого решения.

Судом установлено, что Ульянов В.В. не принимал участия в оспариваемом собрании, что он мог или должен был узнать о нарушении своего права 06.10.2009, с требованием о признании недействительными спорных решений обратился 13.01.2010, то есть за пределами установленного законом срока.

Довод заявителя о том, что судом неверно определено начало течения срока исковой давности подлежит отклонению, поскольку фактические обстоятельства спора и доказательства по делу не подлежат оценке судом надзорной инстанции.

Иные доводы заявителя, изложенные в надзорной жалобе, отклоняются, поскольку не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А43-571/2010-20-12 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 26.05.2010, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.12.2010 отказать.

Председательствующий судья

Л.А. Новоселова

Судья

Н.П. Иванникова

Судья

Ю.А. Киреев