ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 апреля 2011 года Дело N ВАС-2370/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А., судей Лобко В.А. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Пылаевой В.И. и Пылаевой Л.Л. (ул. Щорса, д. 30, кв. 47, г. Красноярск, 660003) от 11.03.2011 без номера о пересмотре в порядке надзора решения от 12.01.2011 и постановления от 02.03.2011 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А58-5400/08 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

Суд установил:

решением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.01.2011 Пылаевой В.И. и Пылаевой Л.Л. отказано в удовлетворении заявления о присуждении компенсации в размере 439 776 рублей за нарушение права на судопроизводство в разумный срок при рассмотрении дела N А58-5400/08 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

Постановлением этого же суда от 02.03.2011 указанное решение оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявители просят отменить указанные судебные акты, ссылаясь на неправильное толкование и применение судами норм материального и процессуального права. Заявители ссылаются на длительность рассмотрения дела Арбитражным судом Республики Саха (Якутия), что привело к наступлению для них неблагоприятных последствий в виде утраты возможности обращения в суд с заявлением о взыскании с ОАО АК "Инвесталмаз" убытков в связи с его ликвидацией.

Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда российской Федерации.

Суд кассационной инстанции, исследовав фактические обстоятельства и представленные сторонами доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил, что нарушение судом первой инстанции установленного процессуальным законодательством срока рассмотрения настоящего дела не связано с его ненадлежащими действиями, а вызвано иными объективными причинами, такими как неоднократное отложение слушания дела в связи с необходимостью соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле (в частности, в целях удовлетворения ходатайств о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей), а также связано с причинами, зависящими от заявителей (непредставление последними кандидатур арбитражных заседателей).

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь нормами статей 6.1, 222.1, 222.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и учитывая разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 30/64 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", сделал правильный вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований заявителей.

Эта позиция поддержана судебной коллегией суда кассационной инстанции при рассмотрении жалобы на указанное решение.

Доводы, приведенные в заявлении, являлись предметом исследования при рассмотрении кассационной жалобы, и им была дана надлежащая правовая оценка.

Оснований для переоценки выводов, сделанных судом кассационной инстанции как при принятии решения, так и при подтверждении его законности, не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А58-5400/2008 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 12.01.2011 и

постановления от 02.03.2011 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А58-5400/08 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) отказать.

Председательствующий судья

Н.А.Весенева

Судья

В.А. Лобко

Судья

А.М.Хачикян