ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 апреля 2011 года Дело N ВАС-4600/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весеневой Н.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданки Мельниковой Р.И. (Приморский край) от 04.03.2011 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Приморского края от 28.09.2010 по делу N А51-11657/2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.01.2011 по тому же делу по иску Мельниковой Р.И. к Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице Приморского отделения N 8635 (далее - Сбербанк России), закрытому акционерному обществу "Регистраторское общество "Статус" (далее - общество "Статус") о признании права собственности на 45 000 обыкновенных акций Сбербанка России и обязании произвести соответствующие записи по лицевым счетам.

Суд установил:

решением Арбитражного суда Приморского края от 09.12.2009, вступившим в законную силу, исковые требования удовлетворены.

Впоследствии Мельникова Р.И. обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества "Статус" судебных расходов в размере 159 000 рублей.

Определением Арбитражного суда Приморского края от 28.09.2010, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2010, с общества "Статус" в пользу Мельниковой Р.И. взыскано 25 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 24.01.2011 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора определения суда первой инстанции, постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций Мельникова Р.И. ссылается на неправильное применение судами норм процессуального права.

Изучив доводы заявителя и содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу, что дело не подлежит передаче для рассмотрения в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя.

Суды, сопоставив размер требуемой суммы с объемом и сложностью выполненной работы, затраченным временем и сложившейся в регионе стоимостью оплаты юридических услуг, сочли, что эта сумма явно превышает разумные пределы. По мнению судов, сумма судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей, подлежащая взысканию с ответчика в пользу истца по настоящему делу, является справедливой компенсацией и соответствует упомянутым критериям.

При вынесении оспариваемых судебных актов суды исследовали конкретные обстоятельства данного дела, дали правовое обоснование доводам сторон, поэтому оснований для переоценки сделанных судами выводов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А51-11657/2009 Арбитражного суда Приморского края в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 28.09.2010, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.01.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Ю.А. Киреев

Судья Н.А. Весенева

Судья И.В. Разумов