ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июня 2011 года Дело N ВАС-8165/11

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Андреев Е.И., проверив заявление открытого акционерного общества "Росавтотранс" от 01.06.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 12.08.2010 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2010 по делу N А53-13531/2010 и рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока,

установил:

Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего, оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.

Постановление Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом принято 01 декабря 2010 года.

Заявление о пересмотре в порядке надзора подано заявителем 01 июня 2011 года, о чем свидетельствует дата на оттиске почтового штемпеля на конверте, то есть заявление подано с пропуском установленного законом срока.

В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока заявитель ссылается на то, что он подал кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа и ожидал рассмотрения дела по существу.

Согласно части 4 статьи 292 названного Кодекса срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов может быть восстановлен, если срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением.

Приведенный в ходатайстве довод такой причиной не может быть признан.

Других доводов и доказательств, свидетельствующих о пропуске срока по причинам, не зависящим от заявителя, не приведено.

При таких обстоятельствах оснований для восстановления пропущенного срока подачи заявления не имеется.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов подлежит возврату, если оно подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в восстановлении пропущенного срока отказано.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в удовлетворении ходатайства в восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора отказать.

Заявление общества с ограниченной ответственностью "Росавтотранс" от 01.06.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 12.08..2010 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2010 по делу N А53-13531/2010 возвратить.

Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы на _____листах.

Судья Е.И. Андреев