ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 сентября 2011 года Дело N ВАС-12819/11

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Кирюшина В.Г., проверив заявление общества с ограниченной ответственностью "Редакция газеты "Волга" о пересмотре в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2011 по делу N А06-5456/2010 Арбитражного суда Астраханской области и приложенные к заявлению документы,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.

Последним судебным актом, принятым по делу N А06-5456/2010 Арбитражного суда Астраханской области и оспариваемым заявителем, является постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2011, в связи с чем заявление могло быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не позднее 14.07.2011.

Согласно почтовому штемпелю на конверте заявление сдано в отделение почтовой связи 01.09.2011, то есть по истечении предусмотренного законом срока.

Кроме того, в силу части 1 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта в порядке надзора, или его представителем.

Согласно части 1 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Полномочия лица, подписавшего заявление общества с ограниченной ответственностью "Редакция газеты "Волга", документально не подтверждены.

Поскольку, заявление в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и к заявлению не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а также не подтверждены полномочия лица, подписавшего заявление, то в соответствии с пунктами 1 и 3 части 1 статьи 296 данного Кодекса заявление подлежит возвращению обществу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 184, 292 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление общества с ограниченной ответственностью "Редакция газеты "Волга" о пересмотре в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2011 по делу N А06-5456/2010 Арбитражного суда Астраханской области с приложенными к нему документами возвратить заявителю.

Приложение: на 31 листе, в том числе заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы.

Судья В.Г. Кирюшина