ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 декабря 2011 года Дело N ВАС-16784/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "А-Клима" от 24.11.2011 о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2011 по делу N А56-4883/2011 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

по иску закрытого акционерного общества "Невский металл" (г. Санкт-Петербург) к обществу с ограниченной ответственностью "А-Клима" (г. Колпино) о взыскании 301 591 рубля 82 копеек задолженности по договору поставки металлопродукции на 2010 год от 18.01.2010 N 1-2010/НМ и 130 940 рублей 07 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд установил: определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.04.2011 иск оставлен без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 14.07.2011, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2011, отменил названное определение, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов ООО "А-Клима" просит их отменить, ссылаясь на нарушения в применении и толковании судами норм процессуального права.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов, проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации считает, что заявление подлежит отклонению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Суд апелляционной инстанции установил, что согласно пункту 6.3 договора поставки от 18.01.2010 N 1-2010/НМ споры, возникающие при исполнении, изменении или расторжении настоящего договора разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия могут быть переданы на рассмотрение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с обязательным соблюдением досудебного (претензионного) порядка урегулирования споров.

Факт соблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора был подтвержден представленными доказательствами.

Таким образом, судом установлено несоответствие вывода суда первой инстанции о несоблюдении истцом претензионного порядка урегулирования спора установленному обстоятельству _ предъявлению претензии об уплате долга с указанием на взыскание процентов в судебном порядке, если долг не будет погашен, и пришел к выводу о неправильном применении судами пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, основания для оставления искового заявления без рассмотрения у суда первой инстанции отсутствовали, что и послужило причиной к отмене определения от 04.04.2011 судом апелляционной инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, судами не допущено.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А56-4883/2011 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

С.П.Бондаренко

Судья

______________

Л.Г.Воронцова

Судья

______________

Н.А.Ксенофонтова