ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 февраля 2012 года Дело N ВАС-17488/11

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Г.Д.Пауль рассмотрел заявление жителя города Омска Брюхановой И.И. (лицо, не участвующее в деле) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 27.04.2011 по делу NА46-591/2011, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.10.2011 по тому же делу по заявлению ЗАО "Домострой" к департаменту архитектуры и градостроительства администрации города Омска о признании незаконными действий.

Суд установил:

В соответствии с частью 1 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Из представленных материалов и оспариваемых судебных актов не усматривается, что арбитражный суд принял решение о правах и обязанностях заявителя, следовательно, на него не распространяются права и обязанности, установленные законом для лиц, участвующих в деле и иных лиц, указанных в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта (часть 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Последним оспариваемым судебным актом является постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.10.2011.

Заявление о пересмотре судебных актов подано 04.02.2012 (по электронной почте), то есть по истечении трехмесячного срока со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Таким образом, не соблюдены требования, установленные частями 3,4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

заявление жителя города Омска Брюхановой И.И. (лицо, не участвующее в деле) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 27.04.2011 по делу NА46-591/2011, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.10.2011 по тому же делу возвратить заявителю.

Судья

______________ Г.Д.Пауль