ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2012 года Дело N ВАС-1182/12

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Гамма-С" (г.Ставрополь) от 09.01.2012 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.10.2011 по делу N А63-6769/10 Арбитражного суда Ставропольского края по иску ООО "Гамма-С" к открытому акционерному обществу "СОГАЗ" (г.Москва) о взыскании 143 830 рублей страхового возмещения и 30 028 рублей 41 копейки убытков.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены индивидуальный предприниматель Резников А.Л. и ООО "ОФ "Гамма".

СУД УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Ставропольского края от 20.04.2011, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого апелляционного суда от 11.07.2011, с ОАО "СОГАЗ" в пользу ООО "Гамма-С" взыскано 173 858 рублей 41 копейка убытков.

Принимая указанные акты, суды первой и апелляционной инстанций установили, что на условиях Правил страхования от 29.04.2005, принятых страховщиком, сторонами заключен договор страхования ответственности при осуществлении охранной деятельности от 08.02.2007 N 0207PL0006, объектом страхования по которому являются имущественные интересы страхователя, связанные с его обязанностью возместить вред имуществу третьих лиц, причиненный им в результате осуществления застрахованной деятельности.

В период действия договора страхования наступил страховой случай, предусмотренный указанным договором страхования, - утрачено имущество третьего лица.

Факт наступления страхового случая подтвержден вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Ставропольского края от 10.04.2009 по делу N А63-22836/2008 и от 28.12.2009 по делу N А63-16199/2009, на основании которых с ООО "Гамма-С" в пользу индивидуального предпринимателя Резникова А.Л. взысканы убытки в сумме 143 830 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 24 962 рублей 50 копеек и расходы по госпошлине в сумме 5 065 рублей 91 копейки в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по обеспечению сохранности имущества предпринимателя.

Указанные решения арбитражного суда исполнены ООО "Гамма-С".

Рассмотрев обстоятельства спора и представленные доказательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об обоснованности предъявленного требования, поскольку взыскиваемые обществом убытки подтверждены вступившими в законную силу судебным актами и являются следствием неисполнения компанией обязательств по договору страхования ответственности.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 14.10.2011 изменил решение от 20.04.2011 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2011 и взыскал с ОАО "СОГАЗ" в пользу ООО "Гамма-С" 143 830 рублей страхового возмещения, отказав в удовлетворении иска в остальной части.

Заявитель (ООО "Гамма-С") просит о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора, ссылаясь на необоснованность выводов суда об обстоятельствах спора и нарушение единообразия в толковании и применении норм материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

На основании части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверил законность судебных актов в обжалуемой части.

Ссылка заявителя на то, что выводы арбитражного суда кассационной инстанции о фактических обстоятельствах дела ошибочны и явились следствием нерассмотрения его возражений, изложенных в отзыве на кассационную жалобу, неосновательна, поскольку суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по иной оценке установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств и имеющихся в деле доказательств.

В соответствии с частью 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции вправе проверить, соответствуют ли выводы судов о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии с вышеуказанной нормой суд кассационной инстанции обоснованно исходил из того, что данный спор вытекает из договора страхования и к нему должны применяться нормы, регулирующие страхование.

Проверив в связи с доводами кассационной жалобы судебные акты первой и апелляционной инстанций в части взыскания со страховщика убытков вследствие ненадлежащего исполнения договора страхования (процентов и расходов по госпошлине в деле по иску выгодоприобретателя), суд кассационной инстанции исходя из условий договора страхования и установленных судами нижестоящих инстанций обстоятельств возникновения страхового случая, исполнения страхователем обязанности по уведомлению страховщика о его наступлении, пришел к выводу о неправильном применении к ним статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку эти обстоятельства не подтверждают несения расходов в связи с несвоевременной страховой выплатой.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-6769/10 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.10.2011 отказать.

Председательствующий судья

______________

Н.А.Ксенофонтова

Судья

______________

Р.Г.Балахничева

Судья

______________

Л.Г.Воронцова