ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2012 года Дело N ВАС-1441/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весенёвой, судей В.А.Лобко и И.В.Разумова рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего СПК "Уманцевский" Гарикова А.А. (пр. Мечникова, д. 3, г. Элиста, Республика Калмыкия, 358011) от 26.12.2011 N 108 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Калмыкия от 14.07.2011 по делу N А22-417/2010, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.11.2011 по этому делу.

Суд установил:

в рамках дела о банкротстве СПК "Уманцевский" (далее - должник, кооператив) в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 21.01.2011, судом рассмотрено заявление конкурсного управляющего должником Гарикова А.А. об оспаривании сделки должника и признании договора купли-продажи недвижимого имущества от 20.01.2010, заключенного должником с Алихановым Л.Ш., недействительным и о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Определением суда от 14.07.2011, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.11.2011, в удовлетворении заявления отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и неполное исследование обстоятельств дела.

Изучив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исследовав фактические обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства с учетом требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных как гражданским законодательством, так и Законом о банкротстве, для признания оспариваемой сделки недействительной.

С этой позицией согласились и суды апелляционной и кассационной инстанций, подтвердив законность вынесенного судом первой инстанции определения.

При этом суд кассационной инстанции отметил, что нарушение требований Закона о кооперации (в редакции, действовавшей на момент совершения сделки) при заключении оспариваемого договора в данном случае не может служить основанием для признания его недействительным, поскольку это не повлекло возникновения убытков ни у кооператива, ни у его членов. Доказательств обратного конкурсным управляющим не представлено.

Доводы заявителя, приведенные в заявлении, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права и направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами, что недопустимо при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, исходя из положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А22-417/2010 Арбитражного суда Республики Калмыкия в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Калмыкия от 14.07.2011, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.11.2011 по этому делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А.Весенёва

Судья

В.А.Лобко

Судья

И.В.Разумов