ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 марта 2012 года Дело N ВАС-16195/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Объединенная компания РУСАЛ Управление инвестициями" (адрес для корреспонденции: ул. Николоямская, д. 13, стр. 1, г. Москва, 109240) без номера и даты о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 14.02.2011 по делу N А33-14337/2010, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.05.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.08.2011 по тому же делу.

Суд установил:

общество с ограниченной ответственностью "Объединенная компания РУСАЛ Управление инвестициями" (далее - общество "ОК РУСАЛ Управление инвестициями") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" (далее - общество "ГМК "Норильский никель") о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров общества "ГМК "Норильский никель" от 28.06.2010 по пятому вопросу повестки дня об избрании членов совета директоров. Делу присвоен номер А33-14337/2010.

Общество с ограниченной ответственностью "Фонми и Партнеры" (далее - общество "Фонми и Партнеры") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу "ГМК "Норильский никель" о признании недействительными списков лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров общества "ГМК "Норильский никель" от 28.06.2010 и во внеочередном общем собрании акционеров, проведенном 21.10.2010, а также решений годового общего собрания акционеров от 28.06.2010. Делу присвоен номер А33-15515/2010.

Определением от 19.10.2010 дела объединены в одно производство, делу присвоен номер А33-14337/2010.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое акционерное общество "Компьютершер Регистратор", The Bank of New York International Nominees (США, г. Нью-Йорк).

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 14.02.2011, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.05.2011, в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.08.2011 решение от 14.02.2011 и постановление 06.05.2011 оставлены без изменения.

Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального права.

По мнению заявителя, суды неправомерно не применили к спорным правоотношениям по аналогии пункт 3 статьи 72 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) и, не учитывая специфику кумулятивного голосования, сделали ошибочный вывод об отсутствии у общества "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" права обжаловать решение общего собрания акционеров по вопросу об избрании членов совета директоров.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив доводы заявителя и материалы дела, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Как видно из материалов дела и установлено судами, 28.06.2010 состоялось годовое общее собрание акционеров общества "ГМК "Норильский никель".

На момент открытия собрания для участия в нем зарегистрировались акционеры и их представители, обладающие в совокупности 144 312 270 размещенными голосующими акциями, что составило 75,07% от числа размещенных голосующих акций общества "ГМК "Норильский никель".

Согласно списку лиц, принявших участие в собрании, протоколу счетной комиссии об итогах голосования к моменту голосования зарегистрированы акционеры, владеющие 176993195 голосами, что составляло 92,8480% от числа размещенных голосующих акций общества "ГМК "Норильский никель". По всем вопросам повестки дня кворум имелся.

Общество "ОК РУСАЛ Управление инвестициями", владеющее 47656938 акций (25% от общего количества голосующих акций) участвовало в собрании.

В списке лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров по состоянию на 21.05.2010, значились и в собрании участвовали Corbiere Holdings Lid - владелец 7302405 акций (3,83%) и Raleigh Investment Inc - владелец 6548597 акций (3,44%).

Согласно имеющемуся в деле списку аффилированных лиц общества "ГМК "Норильский никель" по состоянию на 30.06.2010 Corbiere Holdings Lid и Raleigh Investment Inc являлись лицами, принадлежащими к той группе лиц, к которой принадлежит общество "ГМК "Норильский никель".

По пятому вопросу повестки дня общество "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" проголосовало за избрание в состав совета директоров пяти предложенных кандидатов всем количеством голосов, принадлежащих ему при кумулятивном голосовании (619540194).

По результатам голосования в состав совета директоров, состоящий из тринадцати человек, вошли трое из пяти кандидатов, за которых голосовало общество "ОК РУСАЛ Управление инвестициями".

В голосовании по этому вопросу повестки дня приняли участие акционеры, владеющие 176964134 голосами, что при кумулятивном голосовании составило 2300911535 голосов. При голосовании число голосов, распределенных среди кандидатов в члены совета директоров, составило 2002850323 голосов. В голосовании принимали участие Corbiere Holdings Lid и Raleigh Investment Inc.

Заявитель полагает, что счетной комиссией неправомерно учтены голоса по акциям, принадлежащим дочерним компаниям Corbiere Holdings Lid и Raleigh Investment Inc общества "ГМК "Норильск никель". Это повлияло на результат голосования и привело к тому, что в совет директоров прошли только три его кандидата, что не соответствует принадлежащему ему пакету акций и тому количеству кандидатов, которые заявитель мог провести в совет директоров с учетом кворума собрания и при должном подсчете голосов.

Согласно пункту 7 статьи 49 Закона об акционерных обществах акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований названного Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что при подготовке и проведении годового общего собрания акционеров от 28.06.2010 нарушений требований действующего законодательства и устава общества "ГМК "Норильский никель" не допущено. В иске обществу "Фонми и Партнеры" о признании недействительными решений годового общего собрания акционеров 28.06.2010 отказано также в связи с применением по заявлению ответчика исковой давности, в остальных требованиях - по мотиву ненадлежащего способа защиты права.

Утверждение заявителя, что по аналогии закона (пункт 3 статьи 72 Закона об акционерных обществах) при определении кворума собрания не должны были учитываться акции, принадлежащие Corbiere Holdings Lid и Raleigh Investment Inc, и эти лица не вправе были голосовать, суд обоснованно признал ошибочными.

По смыслу статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации для применения закона по аналогии необходимо наличие совокупности следующих условий: существование пробела в законодательстве, наличие законодательного регулирования сходных отношений, применение аналогичного закона к регулируемым отношениям не должно противоречить их существу.

Суды сделали правильный вывод, что к спорным отношениям аналогия закона применению не подлежит.

В соответствии со статьей 31 Закона об акционерных обществах акционеры - владельцы обыкновенных акций имеют равные права участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции. Акционеры, являющиеся аффилированными лицами эмитента, исключение не составляют.

Поэтому компании Corbiere Holdings Lid и Raleigh Investment Inc имели право участвовать в собрании и голосовать по вопросу об избрании членов совета директоров общества "ГМК "Норильский никель".

При этих условиях вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения требований "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" является обоснованным.

Иные доводы, приведенные заявителем, не могут рассматриваться в качестве оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора, поскольку не опровергают правильность окончательного вывода судов о том, что иск удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А33-14337/2010 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 14.02.2011, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.05.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.08.2011 отказать.

Председательствующий судья В.А. Лобко

судья Н.П. Иванникова

судья И.В. Разумов