ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 февраля 2012 года Дело N ВАС-1657/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Полубениной И.И. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "СМИМС" от 19.01.2012 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.10.2011 по делу N А40-110404/10-157-936 Арбитражного суда города Москвы

по иску общества с ограниченной ответственностью "ПРОГРЕСС" к закрытому акционерному обществу "СМИМС" об обязании снести лестничную группу схода в подвал и восстановить принадлежащую истцу комнату N 3 (подвал, помещение I, комната N 3 общей площадью 2,7 кв. м.).

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: Департамент земельных ресурсов г. Москвы, Префектура ЦАО г. Москвы.

установила:

решением Арбитражного суда города Москвы от 19.04.2011, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2011, в удовлетворении иска отказано. Суды пришли к выводу о том, что истец не доказал, что земельный участок, на котором расположен спорный объект, был предоставлен ему в аренду, что спорный объект является самовольной постройкой и принадлежит ответчику, и что именно ответчиком указанные объекты были возведены. Истец также не доказал, что имеются препятствия в осуществлении прав собственника в отношении принадлежащей истцу части здания.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.10.2011 указанные судебные акты отменены по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд кассационной инстанции указал, что выводы судов не основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и всестороннем исследовании фактических обстоятельств, судами не установлены все обстоятельства дела, необходимые для принятия законного и обоснованного судебного акта.

Отменяя судебные акты по указанному основанию, суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя, касающиеся существа спора, а также новые доказательства (в том числе письмо Москомнасления от 17.01.2011) могут быть предметом исследования в суде первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Безусловных оснований для отмены оспариваемого судебного акта не усматривается.

Оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А40-110404/10-157-936 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.10.2011 отказать.

Председательствующий судья А.М. Медведева

Судья Е.Е. Борисова

Судья И.И. Полубенина