ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 февраля 2012 года Дело N ВАС-17690/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В., судей Валявиной Е.Ю. и Дедова Д.И. рассмотрела в судебном заседании заявление от 27.01.2012 товарищества на вере "Бизнес-Версия и Компания" (лицо, не участвующее в деле) (ул. Б. Академическая, д. 13а, г. Москва, 125130) (далее - товарищество) о пересмотре в порядке надзора решения от 27.12.2010 и определения от 16.12.2011 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-99293/10-70-473 "Б", постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.07.2011 по тому же делу по заявлению Центрального Банка Российской Федерации в лице Московского ГТУ Банка России о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества Коммерческий банк "ХОУМ-БАНК".

Суд установил: решением Арбитражного суда города Москвы от 27.12.2010, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2011, открытое акционерное общество Коммерческий банк "ХОУМ-БАНК" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство на один год, функции конкурсного управляющего возложены на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

Постановлением от 12.07.2011 Федеральный арбитражный суд Московского округа решение суда первой инстанции от 27.12.2010 и постановление суда апелляционной инстанции от 28.03.2011 оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора товарищество просит их отменить, полагая, что оспариваемые судебные акты приняты о его правах, поскольку заявитель является акционером открытого акционерного общества Коммерческого банка "ХОУМ-БАНК" (далее - банк) и лицом, принявшим на себя и исполнившим обязательство о погашении требований кредиторов в отношении банка в порядке статьи 50.37 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (далее - Закон О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций).

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив судебные акты, принятые по делу, и рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, не находит названных оснований.

В соответствии с частью 2 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, вправе оспорить в порядке надзора судебный акт, если полагают, что этим актом существенно нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального права или норм процессуального права.

Из статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что лица, не участвовавшие в деле, вправе обжаловать судебный акт в случае, если данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.

Исходя из указанных норм права, лица, не участвовавшие в деле, должны обосновать, каким образом оспариваемыми судебными актами непосредственно затрагиваются их права или обязанности.

Товарищество не представило доказательств нарушения его прав вышеуказанными судебными актами. Из содержания оспариваемых судебных актов не следует, что арбитражным судом вынесено решение, которым непосредственно затрагиваются права заявителя, создаются препятствия для реализации его субъективного права или надлежащего исполнения каких-либо обязанностей по отношению к банку.

Товарищество не приложило к заявлению документы, подтверждающие, что оно является акционером банка и им исполнено обязательство о погашении требований кредиторов в отношении банка в порядке статьи 50.37 Закона о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А40-99293/10-70-473 "Б" Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 27.12.2010 и определения от 16.12.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.07.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

С.В.Сарбаш

Судья

______________

Е.Ю. Валявина

Судья

______________

Д.И. Дедов