ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 марта 2012 года Дело N ВАС-2008/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Субботина И.П. (г.Новосибирск) от 18.01.2012 о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.10.2011 по делу N А03-8741/2010 Арбитражного суда Алтайского края по иску индивидуального предпринимателя Субботина И.П. к открытому акционерному обществу "Дорожно-строительное управление N 1" (г.Бийск), государственному унитарному предприятию "Алтайское ДРСУ" (с.Алтайское Алтайского района Алтайского края) о взыскании солидарно 22 427 961 рубля убытков.

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью "Транс-интер" и индивидуальный предприниматель Малахов В.П.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Алтайского края от 07.12.2010 исковое требование удовлетворено за счет ОАО ""Дорожно-строительное управление N 1" в связи с установлением совокупности условий для возложения на него ответственности за причиненный истцу вред в требуемом размере.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011 решение изменено, исковое требование удовлетворено за счет того же ответчика в сумме 9 471 120 рублей, определенной заключением назначенной судом экспертизы, подтвержденной другими доказательствами и не опровергнутой истцом.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 20.10.2011 оставил постановление апелляционной инстанции без изменения.

Заявитель (индивидуальный предприниматель Субботин И.П.) просит о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на их незаконность и необоснованность, выразившиеся в принятии судом апелляционной инстанции с нарушением его полномочий дополнительных доказательств и нарушении статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении определения реального ущерба и уменьшения ответственности за его причинение.

Ознакомившись с доводами заявителя и материалами надзорного производства, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Суды всех инстанций установили наличие совокупности условий для возложения на ОАО ""Дорожно-строительное управление N 1" ответственности, предусмотренной статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, за причиненный вред, поэтому довод заявителя о нарушении этих норм неоснователен.

Суд апелляционной инстанции, реализуя полномочие, предусмотренное частью 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на рассмотрение дела вновь для разрешения противоречий о размере убытков назначил экспертизу и оценил ее заключение наряду с другими доказательствами по правилам статьи 71 Кодекса.

Несогласие заявителя с обстоятельствами дела, устанавливаемыми на основе оценки доказательств, не является поводом для пересмотра судебных актов, поскольку такие обстоятельства не подпадают под основания для изменения или отмены судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А03-8741/2010 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.10.2011 отказать.

Председательствующий судья ______________ Н.А.КсенофонтоваСудья ______________ Р.Г.БалахничеваСудья ______________ Л.Г.Воронцова