ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2012 года Дело N ВАС-2012/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "АРСТЭМ-ЭнергоТрейд" от 09.02.2012 N 310 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Челябинской области от 08.08.2011 по делу N А76-14532/2010, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.12.2011 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "АРСТЭМ-ЭнергоТрейд" о разъяснении решения Арбитражного суда Челябинской области от 13.12.2010 по иску общества с ограниченной ответственностью "АРСТЭМ-ЭнергоТрейд" (г. Екатеринбург, далее - истец) к открытому акционерному обществу "Челябэнергосбыт" (г. Челябинск, далее - ответчик) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора энергоснабжения от 31.03.2010 N 937.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество "Златмаш", общество с ограниченной ответственностью "Сетевая компания "Златмаш", открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания "Урала".

Суд установил:

определением Арбитражного суда Челябинской области от 08.08.2011, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, в разъяснении решения отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (истец) просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, его принявший, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

По смыслу указанной нормы разъяснение заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности. При этом суд не вправе изменять его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не были отражены в судебном акте.

Таким образом, указанной нормой предусмотрена возможность разъяснения содержания решения, но отсутствует обязанность по разъяснению вопросов, которые не были предметом рассмотрения суда.

Оказывая в удовлетворении заявления о разъяснении судебного акта, суды исходили из того, что в тексте решения отсутствуют неясности, подлежащие разъяснению, его текст носит определенный и четкий характер.

Доводы заявителя не свидетельствует о том, что ему требуется разъяснение судебного акта, напротив, заявленное требование в надзорной жалобе обосновывается необходимостью разрешения возникших между ним и ответчиком после рассмотрения судом преддоговорного спора и принятия решения от 13.12.2010 разногласий по поводу неисполнения договора энергоснабжения ответчиком, что связано с установлением и оценкой фактических обстоятельств и, по сути, направлено на изменение содержания судебного акта.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А76-14532/2010 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора определения от 08.08.2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.12.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.Ю.Шилохвост

Судья

Л.Г.Воронцова

Судья

Н.А.Ксенофонтова