ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 февраля 2012 года Дело N ВАС-2269/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве (г. Москва) от 08.02.2012 N 07-17/012649 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 22.06.2011 по делу N А40-32982/11-21-235, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.11.2011 по тому же делу по заявлению Кретова А.В. об оспаривании действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве (далее - инспекция).

Суд установил:

решением суда первой инстанции от 22.06.2011, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 29.08.2011 и постановлением суда кассационной инстанции от 08.11.2011, заявленные требования удовлетворены.

Заявитель просит пересмотреть в порядке надзора принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права.

Как следует из судебных актов, решением от 17.03.2011 инспекция отказала Кретову А.В. в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью "Центр правового регулирования государственного и муниципального управления", поскольку наименование этого общества включает в себя слова "государственного и муниципального управления", что не соответствует положениям статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Полагая, что принятое инспекцией решение противоречит закону, Кретов А.В. обратился в суд с требованием о признании его незаконным.

Согласно подпункту "ж" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" отказ в государственной регистрации допускается в случае несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона.

Исследовав обстоятельства дела и представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что наименование вышеназванного общества соответствует закону.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о нарушении инспекцией Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и о нарушении принятым решением прав и интересов истца.

Доводы заявителя о том, что использование в наименовании общества слов "государственного и муниципального управления" способно ввести в заблуждение субъекты права, отклоняются как основанные на несогласии с оценкой судами указанного словосочетания, что не свидетельствует о нарушении судом норм права.

Ссылка заявителя на судебный акт, принятый по другому делу, по результатам рассмотрения которого суд пришел к выводу о законности принятого инспекцией решения об отказе в регистрации другого общества по причине несоответствия его наименования требованиям закона, не может быть принята во внимание, поскольку оценка судом конкретных наименований на предмет их соответствия закону осуществляется на основании фактических обстоятельств каждого дела.

При таких условиях, исключающих пересмотр установленных по делу обстоятельств, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А40-32982/11-21-235 Арбитражного суда города Москвы в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 22.06.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.11.2011 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Н.П. Иванникова

Судья И.В. Разумов