ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2012 года Дело N ВАС-2278/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Киреева Ю.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Новоорловский горно-обогатительный комбинат" о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Хабаровского края от 14.09.2011 по делу N А73-12253/2010 и постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2011 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества "Бизнес-Лизинг" (город Хабаровск) к закрытому акционерному обществу "Новоорловский горно-обогатительный комбинат" о взыскании 7 385 919 рублей 97 копеек основного долга по договору лизинга от 06.08.2008 N 76-08/БЛ, а также об обязании возвратить предмет лизинга.

Суд

установил:

определением суда первой инстанции от 16.02.2011 производство по делу прекращено в связи с утверждением судом заключенного сторонами спора мирового соглашения, по условиям которого ответчик признал наличие у него перед истцом задолженности в размере 7 761 845 рублей 81 копейки; стороны установили график погашения ответчиком этой задолженности, предусмотрев, что в случае его однократного нарушения ответчик обязуется вернуть истцу предмет лизинга не позднее 10 дней со дня получения соответствующего уведомления истца.

Это определение вступило в законную силу и участвующими в деле лицами в порядке надзора не оспаривается.

Впоследствии судебный пристав-исполнитель обратился в суд первой инстанции с заявлением о разъяснении положений исполнительного листа, выданного на принудительное исполнение упомянутого мирового соглашения.

Оспариваемым определением от 14.09.2011 суд применительно к правилам статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разъяснил, что исполнительный лист подлежит исполнению в части взыскания в пользу истца денежных средств, а при нарушении ответчиком оговоренных сторонами соглашения сроков погашения задолженности также и в части передачи истцу предмета лизинга.

Шестой арбитражный апелляционный суд постановлением от 15.11.2011 оставил определение от 14.09.2011 без изменения.

В поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре в порядке надзора определения от 14.09.2011 и постановления от 15.11.2011 общество "Новоорловский горно-обогатительный комбинат" просит названные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Согласно части 1 статьи 32 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

В этом случае заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ (часть 2 статьи 32 Закона).

Рассмотрев заявление о разъяснении исполнительного документа, суд первой инстанции счел возможным разъяснить вопрос, уяснение которого вызвало трудности у судебного пристава-исполнителя, о том, в какой части (взыскания денежных средств или (и) передачи предмета лизинга) подлежит исполнению судебный акт.

При этом суд первой инстанции исходил из буквального толкования положений утвержденного определением этого суда мирового соглашения, которые воспроизведены в исполнительном листе, не исказив и не изменив ни их содержание, ни подлинную волю сторон соглашения.

В силу части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А73-12253/2010 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 14.09.2011 и постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2011 отказать.

Председательствующий судья

И.В.Разумов

судья

Ю.А. Киреев

судья

В.А.Лобко