ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2012 года Дело N ВАС-2286/12

Коллегия судей Высшего Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весенёвой Н.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Техтранслизинг" о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.11.2011 по делу N А40-132285/10-11-469 Арбитражного суда города Москвы по иску закрытого акционерного общества "НТА Корпорация" (город Москва) к обществу с ограниченной ответственностью "Техтранслизинг" (город Москва) о признании права собственности на транспортные средства и об обязании ответчика возвратить их истцу.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечено общество с ограниченной ответственностью "Мангуст" (город Москва).

Суд

УСТАНОВИЛ:

решением суда первой инстанции от 04.02.2011 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2011 данное решение отменено, иск удовлетворен.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 25.11.2011 оставил постановление от 22.06.2011 без изменения.

Общество "Техтранслизинг" с принятыми по делу постановлениями не согласно, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и на неправильное применение судами норм материального права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание состоявшихся по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, между обществом "Техтраслизинг" (лизингодателем) и обществом "НТА Корпорация" (лизингополучателем) 19.03.2007 и 25.04.2007 заключены договоры N 74 и N 85 лизинга автомобилей с правом выкупа.

Лизингополучатель, ссылаясь на внесение им всех предусмотренных договорами платежей, в том числе выкупной стоимости предметов лизинга, и на уклонение лизингодателя от подписания договоров купли-продажи предметов лизинга, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Судом апелляционной инстанции установлено, что по состоянию на 15.07.2010 лизингополучателем были полностью уплачены лизингодателю все причитающиеся по договорам платежи.

При этом, установив, что лизингодатель производил за счет уплаченных лизингополучателем денежных средств погашение задолженности с нарушением требований статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации, апелляционный суд обоснованно признал условия договоров лизинга, позволяющие производить лизингодателю погашение неустойки преимущественно перед суммой основного долга, недействительными.

Исходя из данных обстоятельств и учитывая то, что лизингополучатель уплатил предусмотренные договором платежи, а лизингодатель удовлетворил свой имущественный интерес, получив все, на что он рассчитывал при заключении договора лизинга, суд апелляционной инстанции признал исковые требования подлежащими удовлетворению.

Доводам заявителя судом апелляционной инстанции дана надлежащая правовая оценка, с которой коллегия судей соглашается.

Суд надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не полномочен разрешать вопросы факта, исследовать и оценивать доказательства.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-132285/10-11-469 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.11.2011 отказать.

Председательствующий судья

И.В.Разумов

судья

Н.А. Весенёва

судья

В.А. Лобко