ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2012 года Дело N ВАС-2353/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Востоктепло" б/д б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 14.09.2011 по делу N А51-4774/2011, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.11.2011 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Востоктепло" (пос. Славянка Хасанского района Приморского края, далее - общество "Востоктепло") о признании недействующим постановления департамента по тарифам Приморского края от 17.12.2010 N 56/6 "Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей ООО "Востоктепло" Хасанский муниципальный район" в части установления тарифа на тепловую энергию в размере 1 941 рубль за Гкал, 536 рублей за Гкал (тариф без учета затрат на топливо).

Суд установил:

решением Арбитражного суда Приморского края от 14.09.2011, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, в удовлетворении требований общества "Востоктепло" отказано; постановление Департамента по тарифам Приморского края от 17.12.2010 N 56/6 "Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей ООО "Востоктепло" Хасанский муниципальный район" в оспариваемой части признано соответствующим Федеральному закону от 14.04.1995 N41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Основам ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 (далее - Основы ценообразования N 109), Правилам государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденным Приказом ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2, Методике определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения N МДК 4-05.2004, утвержденной Госстроем России 12.08.2003.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество "Востоктепло" просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права, и передать дело на новое рассмотрение.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что постановлением Департамента по тарифам Приморского края (далее - Департамент) от 17.12.2010 N 56/6 "Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей ООО "Востоктепло" Хасанский муниципальный район" (далее - постановление N 56/6) установлены и введены в действие с 01.01.2011 года тариф в размере 1941 руб./Гкал и тариф без топливной составляющей для потребителей ЗАО "Востокбункер" в размере 536 руб./Гкал. Постановление опубликовано в "Приморской газете" от 31.12.2010 N 11 (502).

Полагая, что постановление N 56/6 в части установления указанных тарифов вынесено с нарушением законодательства в области государственного регулирования на тепловую энергию и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности, общество "Востоктепло" обратилось в арбитражный суд с настоящим требованием.

Ссылки заявителя на статьи 421 и 541 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение довода о необоснованном включении в необходимую валовую выручку общества "Востоктепло" меньшего против заявленного объема отпуска тепловой энергии не принимаются судом надзорной инстанции поскольку не опровергают выводов судов о том, что в предыдущие периоды регулирования заявленные объемы отпуска тепловой энергии существенно превышали фактический отпуск тепловой энергии потребителям общества "Востоктепло". Указав, что значительное уменьшение объема покупаемой потребителями заявителя тепловой энергии не было подтверждено документально, суды пришли к выводу об отсутствии у Департамента оснований для учета завышенного заявителем объема отпуска тепловой энергии при установлении спорного тарифа.

Довод заявителя о необоснованном исключении Департаментом из расчета тарифа расходов за 2009 год, связанных с приобретением топлива и возникших из-за разницы в цене на топливо, включенной в состав затрат при утверждении тарифа на 2011 год, и фактической ценой приобретения, рассматривался судом кассационной инстанции, оценен в в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отклонен как необоснованный. Вывод судов о том, что включенная в расчет убытков цена приобретения топлива определена обществом "Востоктепло" без проведения предусмотренных Основами ценообразования N 109 закупочных процедур доводами надзорной жалобы заявителя не опровергается.

Приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы свидетельствуют не о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А51-4774/2011 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра в порядке надзора решения от 14.09.2011, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.11.2011 отказать.

Председательствующий судья

______________

О.Ю.Шилохвост

Судья

______________

Л.Г.Воронцова

Судья

______________

Н.А.Ксенофонтова