ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 марта 2012 года Дело N ВАС-2375/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Зориной М.Г. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление администрации города Сургута (ул. Энгельса, д. 8, г. Сургут, Тюменская область, 628408) от 15.02.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.05.2011 по делу N А75-470/2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.12.2011 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью "Специализированное карьерное управление" к администрации города Сургута о взыскании 6 953 569 рублей 92 копеек.

Суд установил:

общество с ограниченной ответственностью "Специализированное карьерное управление" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском к администрации города Сургута (далее - администрация) о взыскании 6 953 569 рублей 92 копеек.

Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.05.2011 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2011 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 14.12.2011 постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил в силе.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора решения суда первой и постановления суда кассационной инстанций администрация, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, просит отменить оспариваемые судебные акты.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, изучив судебные акты, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их пересмотра в порядке надзора.

Из судебных актов следует, что между администрацией (заказчик) и обществом (подрядчик) заключен муниципальный контракт от 07.06.2007 N 06/2007 на строительство многоквартирных жилых домов.

Сумма контракта была определена из расчета фиксированной цены за квадратный метр жилых помещений, при этом проектная площадь помещений подлежала уточнению на основании данных обмера ФГУП "Ростехинвентаризация".

Основанием для обращения общества в суд послужил отказ администрации от оплаты площадей, превышающих проектную площадь, выявленных по результатам технических замеров.

Признавая требования подрядчика правомерными, суды первой и кассационной инстанций исходили из наличия в контракте положений, предусматривающих определение суммы контракта по результатам окончательных замеров, а также фиксированной цены одного квадратного метра.

Нарушений норм права при принятии обжалуемых судебных актов коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное, оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, установленных статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А75-470/2011 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.05.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.12.2011 отказать.

Председательствующий судья

Т.В.Завьялова

Судья

М.Г.Зорина

Судья

А.А.Поповченко