ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2012 года Дело N ВАС-2653/12

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Чистяков А.И., проверив заявление от 30.09.2011 гражданина Скачкова А.В. (д. Гречухино, Псковская обл.) о признании недействующим пункта 40 приложения к распоряжению Федеральной таможенной службы от 20.12.2006 N 459-р "О классификации в соответствии с ТН ВЭД России отдельных товаров", приложенные к заявлению документы, установил следующее.

В соответствии со статьей 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации подсудны и могут рассматриваться им только дела, подведомственные арбитражным судам.

Положениями части 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, если полагают, что оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявителем не представлены доказательства, которые свидетельствовали бы о нарушении оспариваемым нормативным правовым актом его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а в заявлении в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации гражданин Скачков А.В. указывает, что "является простым экскаваторщиком и, кроме зарплаты, не имеет никаких других источников дохода".

Таким образом, гражданин Скачков А.В. не занимается предпринимательской и иной экономической деятельности, следовательно, оспариваемый нормативный правовой акт не затрагивает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не возлагает на него каких-либо обязанностей, не создает иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исходя из изложенного, дело об оспаривании гражданином Скачковым А.В. пункта 40 приложения к распоряжению Федеральной таможенной службы от 20.12.2006 N 459-р "О классификации в соответствии с ТН ВЭД России отдельных товаров" не подведомственно арбитражному суду и, следовательно, не подсудно Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации.

К заявлению гражданина Скачкова А.В. приложено заявление физического лица на перевод денежных средств от 18.10.2011 об уплате государственной пошлины за рассмотрение его заявления в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации в размере 200 рублей.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 129, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявление от 30.09.2011 гражданина Скачкова А.В. о признании недействующим пункта 40 приложения к распоряжению Федеральной таможенной службы от 20.12.2006 N 459-р "О классификации в соответствии с ТН ВЭД России отдельных товаров" и приложенные к нему документы.

Возвратить гражданину Скачкову А.В. из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 200 рублей, уплаченную по заявлению физического лица на перевод денежных средств от 18.10.2011 через открытое акционерное общество "Сбербанк России".

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Судья А.И. Чистяков