ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 февраля 2012 года Дело N 2695/12

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Харчикова Н.П., рассмотрев заявление Майбороды Евгения Борисовича б/д б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 14.07.2008 по делу N А60-5775/2008-С2

по иску закрытого акционерного общества "Уралприватбанк" (г. Екатеринбург) к обществу с ограниченной ответственностью "Ремстрой", Майбороде Евгению Борисовичу (г. Березовский), обществу с ограниченной ответственностью "ПКФ "Нова" о взыскании 1 327 968 рублей 20 копеек и обращении взыскания на предмет залога.

СУД УСТАНОВИЛ:

заявление подано с нарушением требований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Последним оспариваемым судебным актом по делу N А60-5775/2008-С2 является решение Арбитражного суда Свердловской области от 14.07.2008, в то время как заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 13.02.2012 (согласно почтовому штемпелю на конверте).

Таким образом, заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подано с пропуском как установленного трехмесячного срока на подачу надзорной жалобы, так и предельно допустимого шестимесячного срока с момента вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта по делу, в течение которого может быть заявлено ходатайство о его восстановлении.

Ссылка заявителя на то, что об оспариваемом решении ему стало известно 27.12.2011 неосновательна, поскольку заявитель присутствовал в судебном заседании первой инстанции, следовательно, располагал сведениями о решении от 14.07.2008.

Учитывая изложенное, заявление не может быть принято к производству.

Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление Майбороды Евгения Борисовича б/д б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 14.07.2008 по делу N А60-5775/2008-С2 возвратить заявителю.

Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы - всего на 30 листах.

Судья Н.П. Харчикова