ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2012 года Дело N ВАС-2749/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В., рассмотрев в судебном заседании заявление гражданки Никитиной Н.В. (город Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 03.08.2011 по делу N А40-73858/11-48-607, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.01.2012 по тому же делу,

установила:

решением от 03.08.2011 Арбитражный суд города Москвы отказал Никитиной Н.В. в признании незаконным отказа закрытого акционерного общества "Регистраторское общество "Статус" (далее - общество), оформленного письмом от 25.05.2011 N 06/1617, во внесении изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице и во внесении в реестр записей о переходе прав собственности на ценные бумаги.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 26.01.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора Никитина Н.В. просит отменить их, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 5 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (далее - Положение), утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997 N 27, регистратор обязан отказать во внесении записей в реестр в случае, если не предоставлены все документы, необходимые в соответствии с Положением.

Согласно пункту 7.2. Положения в случае изменения информации о зарегистрированном лице последнее должно вновь предоставить регистратору полностью заполненную анкету зарегистрированного лица.

В пункте 3.4.1. Положения прямо сказано, что анкета зарегистрированного лица (для физического лица) должна содержать, в частности, образец подписи владельца ценных бумаг.

Между тем, как установлено судами, в представленной обществу представителем Никитиной Н.В. анкете зарегистрированного лица вместо образца подписи владельца ценных бумаг содержится подпись его представителя, что, по обоснованному мнению судов, не соответствует вышеупомянутым нормам.

Как следует из пункта 7.3. Положения, регистратор вносит записи в реестр о переходе права собственности на ценные бумаги, если осуществлена сверка подписи зарегистрированного лица, которая осуществляется посредством сличения подписи зарегистрированного лица с имеющимся у регистратора образцом его подписи в анкете. При отсутствии у регистратора образца подписи зарегистрированное лицо должно явиться к регистратору лично или удостоверить подлинность своей подписи нотариально.

Следовательно, у общества, как указали суды, имелись законные основания для отказа Никитиной Н.В. во внесении в реестр соответствующих записей; в целях реализации своих прав истцу необходимо в установленном законом порядке оформить анкету зарегистрированного лица, которая должна содержать образец его подписи, и лично или через представителя представить данную анкету обществу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А40-73858/2011-48-607 Арбитражного суда города Москвы в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 03.08.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.01.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.Киреев

Судья

Н.П.Иванникова

Судья

И.В.Разумов