ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2012 года Дело N ВАС-289/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весенёвой Н.А., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Администрации муниципального образования городского округа "Усинск" (ул.Ленина, 13, г.Усинск, Республика Коми, 169712) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Коми от 20.05.2011 по делу N А29-10338/2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 06.07.2011 и определения Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.10.2011 по этому делу.

Суд установил:

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью Строительная компания "Импульс" (далее - должник), в процедуре конкурсного производства, открытого 04.05.2010, конкурсный управляющий должником Иванов О.В. обратился в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением к администрации муниципального образования городского округа "Усинск" (далее - администрация) об обязании принять на баланс нереализованное имущество должника - дебиторскую задолженность ООО "Артикстрой" в размере 1 880 395 рублей 01 копейки (далее - дебиторская задолженность).

Определением суда от 20.05.2011 заявление удовлетворено, суд обязал администрацию принять в муниципальную собственность дебиторскую задолженность в указанном выше размере со ссылкой на пункт 3 статьи 148 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). Суд исходил из того, что законом не предусмотрена возможность принятия не реализованного в процедуре банкротства имущества в муниципальную собственность в зависимости от вида этого имущества, и указал, что конкурсным управляющим должником принимались все необходимые меры по взысканию и реализации дебиторской задолженности, соблюдена процедура передачи ее администрации.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 06.07.2011 это определение оставлено без изменения.

Определением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.10.2011 производство по кассационной жалобе администрации прекращено в связи с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, администрация просит отменить указанные судебные акты, считая их принятыми с неправильным применением норм материального и процессуального права. По мнению заявителя, конкурсным управляющим должником не были приняты все необходимые меры по реализации дебиторской задолженности.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых им судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При этом судебная коллегия учитывает, что 22.08.2011 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации должника.

В соответствии с пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

С внесением записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ в соответствии со статьями 49 и 63 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность должника прекратилась, поэтому пересмотр в порядке надзора судебных актов, принятых по делу о банкротстве, в отношении исключенного из государственного реестра должника невозможен.

При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса о пересмотре названных судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А29-10338/2009 Арбитражного суда Республики Коми в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Коми от 20.05.2011, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 06.07.2011 и определения Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.10.2011 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Н.А.Весенёва

Судья В.А.Лобко

Судья И.В.Разумов