ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 марта 2012 года Дело N ВАС-2918/12

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации О.М.Козырь рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Альбатрос", г. Омск о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 03.05.3011 по делу N А46-15670/2010, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.11.2011 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Альбатрос" к Главному управлению по земельным ресурсам Омской области, индивидуальному предпринимателю Лупинцеву О.В., г. Омск, индивидуальному предпринимателю Крайнову И.В., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области признании недействительными договоров аренды с соглашениями к ним, исключении записи из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязании освободить земельный участок и привести его в первоначальное состояние.

Суд установил:

заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора должно быть подано с соблюдением требований статей 292, 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 61 и частью 1 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

В нарушение указанных требований к заявлению не приложены документы, подтверждающие, что В.В.Алексеенко является директором общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Альбатрос".

Согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. Пропущенный на подачу заявления срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя.

Последним оспариваемым судебным актом, вынесенным по существу спора, является постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.11.2011.

Заявление, согласно штемпелю организации почтовой связи, подано 03.02.2012, то есть с пропуском установленного трехмесячного срока.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлялось.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ

заявление общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Альбатрос", г. Омск о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 03.05.3011 по делу N А46-15670/2010, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.11.2011 по тому же делу возвратить заявителю.

Судья

______________ О.М.Козырь