ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 марта 2012 года Дело N ВАС-2948/12

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Н.А.Весенёва рассмотрел заявление арбитражного управляющего Кодина В.И. (для ЗАО "Информ-юст", а/я 79, г. Владимир, 600000) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Владимирской области от 01.09.2011 по делу N А11-7346/2009 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2011 по этому делу, с ходатайством о восстановлении срока на его подачу,

Суд установил:

заявление подано с пропуском срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора указанных выше судебных актов.

Частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при условии, что ходатайство подано не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Причиной пропуска срока заявитель считает обсуждение 09.02.2012 на заседании Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации проекта постановления "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", принятие которого, по мнению заявителя, будет являться основанием для отмены оспариваемых им судебных актов.

По смыслу норм части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приведенная причина пропуска срока не может быть отнесена к причинам, указанным в названной статье.

При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении срока подлежит отклонению, а заявление - возврату.

С учетом изложенного, руководствуясь нормами статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

Ходатайство арбитражного управляющего Кодина В.И. о восстановлении пропущенного срока подачи заявления отклонить.

Заявление арбитражного управляющего Кодина В.И. (для ЗАО "Информ-юст", а/я 79, г. Владимир, 600000) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Владимирской области от 01.09.2011 по делу N А11-7346/2009 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2011 по этому делу возвратить заявителю.

Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы на листах.

Судья

Н.А.Весенёва