ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 марта 2012 года Дело N 11501/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Кирюшиной В.Г., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "МЕГАСТРОЙ" от 10.08.2011 N 024 о пересмотре в порядке надзора постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2011, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.06.2011 по делу N А70-10259/2010 Арбитражного суда Тюменской области,

УСТАНОВИЛА:

общество с ограниченной ответственностью "МЕГАСТРОЙ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 16.08.2010 N 428-01.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент здравоохранения Тюменской области, Управление государственных закупок Тюменской области.

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 01.12.2010 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2011 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требований общества отказано.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 09.06.2011 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.

Изучив судебные акты, доводы общества и материалы дела, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 311 Кодекса судебный акт, основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена либо изменена в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть пересмотрен по новым обстоятельствам, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

Установив данные обстоятельства при рассмотрении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с частью 8.1 статьи 299 АПК РФ выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по новым обстоятельствам в срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Кодекса.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.11.2011 N 6274/11 (опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 08.02.2012) определена практика применения положений законодательства, на которых основаны оспариваемые судебные акты, и содержится указание на возможность их пересмотра в силу данного обстоятельства.

Поскольку оспариваемые судебные акты вынесены до принятия упомянутого постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, они могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела N А70-10259/2010 Арбитражного суда Тюменской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2011, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.06.2011 отказать.

Председательствующий

судья О.Ю. Гвоздилина

Судья В.Г. Кирюшина

Судья М.Ф. Юхней