ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2012 года Дело N ВАС-1183/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "РОС СИМАКС" (г. Гагарин Смоленской области) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Смоленской области от 01.08.2011 по делу N А62-1553/2011, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2012 по тому же делу общество с ограниченной ответственностью "РОС-СИМАКС" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с иском к открытому акционерному обществу "Гагаринская типография", обществу с ограниченной ответственностью "Компания "СТРОНГ", индивидуальному предпринимателю Алиеву Фаику Закиру Оглы и открытому акционерному обществу "Сафоновская типография" о признании недействительными торгов по продаже недвижимого имущества, признании недействительными договоров купли-продажи этого имущества и применении последствий их недействительности.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области.

Суд установил: решением Арбитражного суда Смоленской области от 01.08.2011 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы заявителя и соответствующие выводы судов не находит названных оснований.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суды отказали в удовлетворении заявленных требований, указав на возможность принятия заявителем участия как в открытых торгах по продаже спорного имущества, проводимых дважды, так и в процедуре публичного предложения.

Доводы заявителя рассматривались судами и получили соответствующую правовую оценку, которая основана на имеющихся материалах дела, не подлежащих пересмотру в суде надзорной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А62-1553/2011 Арбитражного суда Смоленской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 01.08.2011, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2012 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Ю.А. Киреев

Судья И.В. Разумов